российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» готов снизить цены на топливо для европейцев Монополист пошел на уступки ЕС

В конце минувшей недели «Газпром» заявил о готовности снизить цены на газ для европейских потребителей. До сих пор добиться этого странам Европейского союза удавалось лишь через суды. Однако, судя по всему, перспектива снижения объемов поставок в свете возможного экономического кризиса, стабилизация в Северной Африке, нежелание Европы переплачивать за топливо даже в рамках ранее заключенных долгосрочных контрактов заставили российского газового монополиста пойти на уступки, пишут «Новые Известия».

Как заявил заместитель гендиректора «Газпром экспорта» Сергей Челпанов, «договоренности с европейцами по цене могут быть найдены не в рамках арбитражного процесса». «В ряде переговоров мы уже находимся в продвинутой стадии. Возможно, до конца года с рядом потребителей будут достигнуты договоренности», – пообещал представитель монополиста.

Европейские партнеры российского газового монополиста, недовольные диктатом «Газпрома», начали кампанию по пересмотру цен еще в прошлом году. Некоторым из них удалось добиться этого или в суде, или в ходе переговоров. На прошлой неделе стало известно, что свой иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж подала польская PGniG. Ранее судебную тяжбу с российским монополистом затеяла Литва.

Напомним, что минувшим летом скидки на газ добились от «Газпрома» итальянцы. Каков именно объем уступки – не уточняется. Из пресс-релиза компании известно лишь, что новый договор окажет влияние на финансовые результаты Edison на уровне 200 млн евро.

В августе 2011 года против «Газпрома» выступили немецкие компании E.On и RWE. Снижения цены добиваются также французский GdF Suez, а также итальянская Eni.

Между тем только за последний год русский газ для европейских потребителей подорожал на 15%. Под предлогом реализации «третьего энергопакета», от жестко интегрированной российской корпорации стали требовать разделения ее транспортного, добывающего, торгового звеньев.

В сентябре в нескольких странах Евросоюза в представительствах «Газпрома», его «дочек» и партнеров прошли обыски, инициированные Еврокомиссией, которая обвинила российскую компанию в нарушении европейского антимонопольного законодательства.

Чтобы не ставить под угрозу долгосрочные контракты и инвестиции в стратегические трубопроводы, «Газпром» решил пойти на уступки.

«Российскому поставщику пришлось пойти на скидки, поскольку цены на нефть, к которым привязаны газовые расценки по долгосрочным контрактам с Европой, имеют тенденцию к понижению, – комментирует аналитик инвестиционной компании Григорий Бирг. – Корпорации пришлось уступить, чтобы добиться новых контрактов, чтобы «Северный и Южный потоки», в который вкладываются миллиарды, оправдали себя экономически».

С другой стороны, эксперты отмечают, что цены на газ продолжают падать благодаря диверсификации поставок, которая стала активно развиваться в Евросоюз после окончания «арабских революций» в Северной Африке. «Голубое топливо» из Алжира и Ливии составляет все более сильную конкуренцию поставкам «Газпрома» на европейском рынке.

По словам эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, «цены на спотовом газовом рынке в Европе упали, что побуждает страны ЕС добиваться от «Газпрома» пересмотра ранее заключенных долгосрочных контрактов и понижения цены».

Ссылки по теме:

Европа заставит «Газпром» снизить цены на газ / В противном случае российский концерн потеряет долю на рынке ЕС >>>

Китай может отказаться от русского газа / Если не договорится с Москвой о снижении цен на будущие поставки >>>

Польша подала в суд на «Газпром» / Варшава требует скидку на русский газ >>>

Польша начала покупать русский газ у Германии / Это дешевле, чем приобретать топливо напрямую у России >>>

Турция аннулировала газовое соглашение с Россией /Анкара просила о скидке 20%, «Газпром» отказал >>>

«Газпром» теряет европейские рынки / Русский газ стал не нужен Болгарии >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.11.11

Эксперты: За дешевый газ Украина отдаст Москве трубу, землю и допустит экспансию российского бизнеса. / Мнение: Судьба Черноморского флота зависит от трубопровода «Южный поток». / Нацбанк Украины будет наполнять госрезервы китайским юанем. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках