российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: России не удастся убедить Туркмению отказаться от участия в «Набукко» В Москве пройдут газовые переговоры между двумя странами

В Москву с рабочим визитом в пятницу прибывает президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. В программе переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Главная тема обсуждения – проект Транскаспийского газопровода, реализация которого подорвет позиции «Газпрома» и лишит Россию монополии на транзит углеводородов из Центральной Азии в Европу, пишет газета «Коммерсантъ». Чтобы убедить Ашхабад отказаться от проекта, который лоббируется Евросоюзом, Москва готова увеличить закупки туркменского газа при одновременном снижении цены. По мнению экспертов, Туркмения вряд ли примет это предложение.

По словам источника издания в МИД РФ, Бердымухамедов встретится по отдельности с президентом Медведевым и премьером Путиным, однако никаких соглашений подписано не будет. Тем не менее визиту президента Туркмении в Москве придают огромное значение. Во время переговоров Кремль рассчитывает получить ясный ответ на вопрос, будет ли Туркмения участвовать в проекте Транскаспийского газопровода, отметил собеседник газеты.

Судьба проекта по строительству газопровода из Туркмении в Азербайджан по дну Каспийского моря всегда волновала Москву, поскольку его реализация лишит Россию монополии на транзит в Европу углеводородов из Центральной Азии. В этом году опасения России усилились, поскольку Еврокомиссия получила мандат на прямые переговоры с Баку и Ашхабадом по строительству трубы и начала организовывать диалог между ними, отмечает издание.

В Брюсселе рассчитывают, что Транскаспийский проект будет одним из главных источников газа для проектируемого трубопровода «Набукко» – прямого конкурента российского «Южного потока».

По сведениям «Ъ», с целью воспрепятствовать прокладке Транскаспийского газопровода Москва готовит Туркмении весьма заманчивое предложение – увеличение закупок туркменского газа. В 2008 году «Газпром» пообещал закупать у Ашхабада 80-90 млрд куб. м газа в год и давал европейскую цену. Но после загадочного взрыва газопровода САЦ-4 весной 2009 года закупки туркменского газа прекратились и были восстановлены лишь в 2010 году, но в меньшем объеме. Сейчас Москва закупает лишь около 10,5 млрд куб. м газа в год, что наносит серьезный ущерб туркменскому бюджету. В этих условиях увеличение закупок туркменского газа Россией было бы для Ашхабада выгодным. При этом, по словам источника газеты в правительстве РФ, Москва хотела бы выбить из Ашхабада скидку к цене.

Впрочем, эксперты не видят в новых российских предложениях экономической выгоды для России. По мнению партнера RusEnergy Михаила Крутихина, «Газпрому» из-за падения спроса на российский газ в Европе и свое-то сырье приходится продавать с трудом, а закупать туркменский газ придется себе в убыток». Правда, источник в правительстве не скрывает, что увеличение закупок газа «будет шагом скорее политическим, чем экономическим».

Москва ждет ответ туркменской стороны во время сегодняшних переговоров. Эксперты сомневаются, что Ашхабад примет российские предложения. «Доверия к «Газпрому» у Туркмении нет никакого, – напоминает Крутихин. – История с взрывом газопровода многому научила. Сегодня Россия обещает выгодные цены и большие объемы, а завтра отказывается от договоренностей. Так что Ашхабад все равно будет искать выход в Европу».

Ссылки по теме:

Ашхабад развернул «Газпром» в Европу / Расширение поставок туркменского газа в Китай может поставить крест на «Набукко» >>>

Ашхабад переиграл Москву на китайском газовом фронте / Позиции «Газпрома» в переговорах с Пекином ослабли >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.12.11

В Сети опубликованы платежки «хитрых крымских хохлов» (ДОБАВЛЕНО: ФОТО). Первоочередные расходы «профессиональных русских» обходятся в полмиллиона долларов. / Россия и Туркмения обсудят каспийские трубы и китайский заказ. Эксперты не ждут прорыва. / Госгарантии на 2 млрд. рублей за 1 день: министр Максимов, оставленный ненадолго премьером, подписал любопытное постановление. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках