российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензию у «КИП-Банка» за сомнительные операции на 57 млрд рублей Банк не участвовал в системе страхования вкладов

Банк России лишил лицензии два московских банка «Аскания Траст» и КБ «Конверсии, инвестиций и приватизации». Об этом сообщается на сайте регулятора. При этом вклады «АсканияТраст» были застрахованы, а клиенты «КИП-Банка» возмещения не получат, так как кредитная организация в системе страхования вкладов не участвовала.

По информации Центробанка, «КИП-Банк» был лишен права осуществлять банковскую деятельность за неоднократное нарушение в течение одного года Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, общий объем которых превысил 57 млрд рублей.

Кроме того, руководство «КИП-Банка» не соблюдало требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом банк не являлся участником единой системы страхования вкладов, поэтому клиенты банка не смогут претендовать на страховые возмещения, предусмотренные законом.

Между тем, регулятор также лишил банк «Аскания Траст» лицензии в связи с потерей ликвидности. Организация была не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Руководство банка не предприняло необходимых мер, направленных на нормализацию его деятельности. Однако «Аскания Траст» являлся участником системы страхования вкладов, а так как отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, вкладчики смогу получить выплаты уже 22 августа.

По величине активов «Аскания Траст» на 1 июля текущего года занимал 727 место в банковской системе РФ, «КИП-БАНК» на ту же дату занимал 688 место.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.08.14

На разрезе «Эльгинский» в Якутии добыли миллионную тонну угля. Группа «Мечел» осваивает рынок Дальнего Востока. / В Югре первая тысяча семей воспользовалась компенсациями по ипотеке. В этом году выплаты при покупке квартиры в новостройке составляют 6 процентов. / На ремонте дороги под Карпинском подрядчик «сэкономил» 4,6 бюджетных миллиона. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки