российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вышла на шестое место по запасам золота, потеснив Китай

Золотой запас в резервах Центробанка Российской Федерации составляет 1094,7 тонн. Таким образом Россия заняла шестое место по объемам золота, обогнав Китай на 50 тонн, пишет «Коммерсант».

В то время как Банк России продолжает наращивать золото в своих резервах, за второй квартал объемы желтого металла увеличились на 54 тонны, центробанки развитых стран сохраняют свои запасы на прежнем уровне. Первое место по объему золота занимает США, там сосредоточено 8133 тонны драгоценного металла. Второе место за Германией, объемы Бундесбанка составляют 3380 тонн.

По словам экономистов, золото используется центральными банками многих стран для диверсификации резервов, это повышает устойчивость структуры валютных резервов. Центробанк РФ занялся активным перераспределением валютных резервов, замещая казначейские облигации США золотом, в конце первого квартала текущего года, на тот случай, если из-за украинского кризиса сложиться ситуация, когда использование долларов и евро может быть либо ограничено, либо затруднено, говорят аналитики.

Впрочем, эксперты уверены, что Банку России нужно начать поиск альтернативных инвестиций, так как металл менее ликвиден, чем активы, номинированные в долларах и евро. И в случае необходимости избавится от золота, этого будет невозможно сделать без потери стоимости. По прогнозам, в дальнейшем ЦБ может увеличить долю китайского юаня и японской иены.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 15.08.14

«Мама, а у нас качели украли!» – коммунальщики срезают опасные конструкции на детских площадках. / Список запрещённых к ввозу в Россию продуктов могут пополнить рыбные консервы. / Новопортовское месторождение Ямала может быть заброшено из-за санкций Запада. «Газпром нефть» первой почувствует следствия экономической изоляции. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки