российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росстат: промпроизводство в России показало нулевой рост в августе

Москва, Сентябрь 16 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Федеральная служба госстатистики фиксирует стагнацию в промышленном производстве РФ. В августе 2014 года показатели роста промпроизводства оказались на уровне нуля по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в сообщении Росстата.

По сравнению с июлем текущего года, когда прирост фиксировался на уровне 1,5%, промпроизводство снизилось на 0,2%. В целом с января объем промышленности вырос на 1,3% в сравнении с тем же периодом 2013 года. Так в июне рост показателя в годовом выражении составлял 0,4%, в мае – 2,8%, в апреле – 2,4%, в марте – 1,4%, в феврале – 2,1%, тогда как в январе было зафиксировано снижение на 0,2%.

Стоит отметить, что аналитики ожидали прироста промпроизводства в РФ аналогичного июлю – 1,5% в годовом выражении. При этом, если исключить сезонные и календарные факторы, промпроизводство в августе по отношению к предыдущему месяцу сократилось на 0,6% после роста на 0,5%, в июле, снижения на 0,7% в июне.

Кроме того, в обрабатывающих производствах объем промышленности вырос на 2,2%, при этом в сфере добычи полезных ископаемых за январь-август повышение составило 0,8%. Тогда как производство и распределение электроэнергии, газа и воды сократилось на 1,9%.

Ранее, эксперты Высшей школы экономики прогнозировали, что осенью рост промышленности затормозится на фоне внутренних и внешних проблем. Среди главных факторов, которые тормозят темпы роста промышленности, экономисты выделяли: низкий инвестиционный спрос на продукцию отечественных предприятий, повышенное налоговое давление, перманентное увеличение ключевой процентной ставки со стороны ЦБ РФ, продолжающийся отток капитала и другие.

Экономика. Другие новости 16.09.14

Прогнозы сбылись: Центробанк отозвал лицензию «Банка 24.ру». / ЦБ отобрал лицензию у московского «ИнтрастБанка» из-за потери ликвидности. / Россия оспаривает продажу здания торгпредства в Стокгольме. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках