российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Национальная платежная система не сможет обеспечить безопасность интернет-платежей Из-за поджимающих сроков система стартует без защиты

Национальная система платежных карт (НСПК) может быть запущена без системы обеспечения безопасности интернет-платежей. По словам руководителя НСПК Владимира Комлева, если к 2015 году не будет разработан аналог 3D Secure, обеспечивающий безопасность оплаты товаров и услуг в интернете, национальная платежная система запустится без нее, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, в настоящее время альтернативы иностранным системам защиты электронных платежей, таких как 3D Secure у Visa и Secure Code у MasterCard, в российском секторе не существует. При этом сроки для ее разработки очень сжаты. Вполне возможно, что НСПК будет запущена без сервиса безопасности.

По словам представителя Центробанка, в данный момент обсуждаются различные варианты технологий защиты, планируется, что использование метода аутентификации платежей в интернете удастся запустить с начала работы НСПК. Конкретные способы реализации находятся в стадии согласования с МПС.

Мнения представителей российского финансового рынка на этот счет разделились. Так, по словам вице-президента «СМП банка» Елены Дворовых, существует масса иных возможностей обезопасить проведение платежа, кроме 3D Secure, которые использовались до внедрения это системы защиты. Это служба онлайн-мониторинга, которая круглосуточно отслеживает транзакции, ограничения по платежам, выпуск виртуальных карт для покупок в интернете с ограниченным лимитом, а также CVV-код.

Директор по развитию WebMoney Петр Дарахвелидзе имеет другое мнение по этому поводу. По его словам, только 3D Secure реально страхует продавца от мошенничества с картами, и ее отсутствие снизит привлекательность использования карт для многих категорий товаров и услуг. Отметим, за прошлый год, по оценкам компании Group-IB, мошенники заработали 426 млн долларов на операциях с электронными деньгами, на операциях по «кардингу» – 620 млн долларов.

Напомним, о необходимости создания отечественной системы кредитных карт в России заговорили после того, как из-за санкций Запада Visa и MasterCard отказали в обслуживании ряду российских банков, попавших под карательные меры США. В Госдуму РФ был внесен законопроект, согласно которому все банки, выпускающие платежные карты, будут обязаны организовать взаимодействие и сотрудничество с НСПК.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.10.14

Российские коррупционеры не боятся наказания в виде штрафов. Они их просто не платят. / Свердловский облсуд принял решение о сносе очередного многоквартирника на землях ИЖС. / В Москве совершено нападение на журналистов. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки