российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия хочет запретить швейцарские овощи и фрукты Россельхознадзор заподозрил Швейцарию в реэкспорте

Россия может ввести запрет на импорт растительной продукции из Швейцарии в том случае, если до 5 декабря швейцарские надзорные службы не подтвердят подлинность фитосанитарных сертификатов. После того, как Москва ввела продуктовое эмбарго на продукты из ЕС, США, Норвегии и Австралии, экспорт яблок из Швейцарии в Россию увеличился в 400 раз, что может быть связано с реэкспортом, пишет «Коммерсант».

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за прошлых год из Швейцарии было ввезено около 1 тонны яблок, при этом в августе текущего года – уже 55 тонн, а в сентябре – 346 тонн общей стоимостью в 342 тысячи долларов. Что касается швейцарских сыров и творога, то только за сентябрь текущего года в Россию поставили треть годового объема.

Впрочем, пока Россельхознадзор запросил документы только на растительную продукцию. «В отношении молочной продукции, в частности сыров, проверки также ведутся. Однако резкого увеличения объемов поставки зафиксировано не было»,– отмечает представитель службы.

Стоит отметить, что до введения запрета на поставки продуктов европейских производителей крупнейшим поставщиком яблок была Польша. По данным ФТС, в 2013 году Польша поставила в Россию более 705 тысяч тонн яблок на 389 млн долларов. Однако с августа 2014 года польские фрукты запрещены к ввозу на территорию РФ.

Ранее Россельхознадзор заподозрил в реэкспорте овощей и фруктов Албанию и Македонию. Уже был введен запрет на поставки мяса из Черногории. С 22 октября запрещен ввоз с Украины растительной продукции, которая провозилась без маркировки, что «свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России». Из-за фактов реэкспорта надзорная служба ограничила поставки мяса и фруктов из Молдавии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.11.14

ЦБ отобрал лицензии у двух московских и одного дагестанского банков. / Меркель: дальнейшие антироссийские санкции неизбежны. / Серовским чиновникам вынесли прокурорское предостережение за любовь к роскоши. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки