российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Калужский завод прекращает производство Peugeot, Citroеn и Mitsubishi Руководство предприятия заверяет, что это временная мера

Калужский завод «ПСМА Рус» приостанавливает, начиная с 27 апреля, производство отдельных моделей автомобилей под марками Peugeot, Citroen, Mitsubishi. Такое сообщение распространила пресс-служба предприятия. Речь, в частности, идет о моделях Citroеn C4 Седан и Peugeot 408, производство которых будет прекращено вплоть до 10 июля. Кроме того, с 27 апреля по 12 мая 2015 года завод намерен частично остановить производство Mitsubishi Outlander и Pajero Sport.

Свое решение предприятие объясняет непростой экономической ситуацией на автомобильном рынке в России, в том числе, падением покупательского спроса. Кроме того, завод планирует оптимизировать расходы на оплату труда. 31 марта истекает срок действия трудовых договоров с рядом сотрудников. Примерно 100 человек из их числа не получат предложения подписать новый контракт. В пресс-службе заверили, что все процедуры пройдут в полном соответствии с требованиями российского законодательства.

Между тем, как пишет «РБК», руководитель заводской ячейки Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Владимир Сорокин выразил опасения, что на улице могут оказаться до 800 работников калужского завода. «После истечения срочных договоров 31 марта компанию могут покинуть 500-800 работников из 2 тысяч», – отметил он.

Отметим, что российские автозаводы скорректировали план производства после февральского обвала продаж. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) сокращение продаж составило 37,9% по сравнению со вторым месяцем прошлого года. Такое положение дел на рынке вынудило американскую компанию General Motors полностью свернуть производство в России (а также поставки) Opel и основных моделей Chevrolet. Как заявляют в GM, работать в России им больше неинтересно и невыгодно, поэтому ставка сделана на Европу. «Это изменение в нашей бизнес-модели в России – часть глобальной стратегии по гарантии долгосрочной устойчивости на наших рынках», – говорит президент GM Дэн Амманн.

На фоне сокращения объемов производства заводы готовятся и к сокращению числа работников. Среди них калужский завод Volkswagen Group Rus, Nissan – в Санкт-Петербурге. Вдобавок автоконцерн GM объявил, что свернет производство на своих российских заводах в Санкт-Петербурге и калининградском «Автоторе», а также заморозит проект строительства производственной площадки для выпуска Chevrolet Niva второго поколения.

Калуга, Иван Гридин

Калуга. Другие новости 27.03.15

«Черная магия с полным ее разоблачением»: асбестовцы поймали нового директора Фонда капремонтов на лжи (ФОТО). / Облкоммунэнерго отчиталось: долгов за газ больше нет. / 200 тысяч за две недели – спрос на летние языковые курсы за рубежом упал на 20-50%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках