российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Honda, Citroen, Ford: кто покинет российский рынок вслед за Opel и Chevrolet? (ФОТО)

Логичный, но в то же время неожиданный уход с рухнувшего российского рынка Opel и Chevrolet заставил многих экспертов размышлять – кто из мировых автогигантов следующий? «Новый Регион», вооружившись свежей статистикой продаж новых машин и прогнозами специалистов, составил свой список кандидатов на вылет.

Напомним, в минувшую среду на фоне экономического кризиса в России американский концерн General Motors объявил об уходе с российского рынка бренда Opel и большей части модельного ряда Chevrolet. Согласно заявлению GM, Opel перестанут выпускать в России вообще (модельный ряд Opel представлен российском рынке шестью моделями), Chevrolet оставит только три модели – Corvette, Camaro и Tahoe. По данным СМИ, решение оказалось шоком для 160 российских дилеров Opel и Chevrolet, так они узнали о прекращении производства буквально из газет. Работы могут лишиться около 17 тысяч человек.

В четверг Кремль назвал ошибкой уход General Motors из России. Тем временем в Минпромторге заявили, что пока не наблюдается тенденции ухода автокомпаний с российского рынка. Глава ведомства Денис Мантуров выразил надежду, что американский концерн General Motors будет единственной автокомпанией, которая покинет рынок. Решение GM связано исключительно с экономической стратегией предприятия и не имеет отношения к политике, подчеркнул он.

Однако, судя по катастрофическому падению продаж новых импортных машин в России, от рынка можно сейчас ожидать чего угодно. Резонно задаться вопросом – кто следующий?

Honda

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в феврале продажи новых машин в России в среднем рухнули на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Наибольшие потери понесли марки, не имеющие производства в России. Так, компания Honda просела в продажах на 90%. Это самый худший показатель среди других марок.

Ранее автоконцерн уже заявлял о прекращении поставок в Россию хэтчбеков Civic. Не исключено, что придется убрать с российского рынка и другие модели, а потом не за горами и вовсе уход марки.

Suzuki и Subaru

Следующие японские кандидаты на вылет – Suzuki и Subaru. Ассортимент представленных в нашей стране машин этих марок достаточно узок – у каждой российская линейка состоит из пяти-шести моделей. Причем среди них не видать бестселлеров, больше эти марки, как говорится, на любителя. К тому же, согласно данным АЕБ, Suzuki в этом году просела в продажах на 76%, Subaru – минус 39%.

Peugeot и Citroen

Последние статистические данные говорят о том, что крайне плохи дела и у французов – продажи новых машин в России у Peugeot сократились на 84%, у Citroen – на 83%. Плохо то, что у французов слишком уж узкая модельная линейка и невысокая степень локализации. По словам экспертов, это повод задуматься о будущем – в современных условиях, если ничего не менять, придется уйти из России.

Ford

Ford, как и General Motors, испытывает серьезные проблемы на российском рынке. Если Opel за январь-февраль продал на 82% меньше машин, а Chevrolet – на 71%, то продажи Ford упали на 70%. Однако Ford накануне дал понять, что не планирует уходить из России. Из-за падения спроса Ford снизил цены на ряд моделей и готовится к премьерам новых – от Fiesta до нового Mondeo. Наряду с этим Ford предложил клиентам ушедших Opel и Chevrolet скидки и сервис. В общем, компания изо всех сил пытается остаться на плаву.

Ssang Yong и Geely

Продажи автомобилей Ssang Yong в этом году упали на 72%, Geely – на 60%. Ранее уже ходили слухи, что крупнейший южнокорейский автопроизводитель SsangYong уходит из России. Однако накануне было объявлено, что речь пока что идет лишь о приостановке поставок автомобилей, а не о разрыве сотрудничества между SsangYong и Sollers. Компания будет увеличивать экспорт в Европу и Китай. Такие же планы, по некоторым данным, вынашивают другой восточный друг SsangYong – Geely. Однако у китайской компании есть козырь – это сравнительно низкая ценовая планка.

Ссылки по теме:

Гуд бай, Opel: дилеры покидающей Россию GM станут автосервисами / Видеосюжет «Нового Региона» >>>

General Motors сворачивает производство в России / Американская компания будет поставлять только машины класса люкс >>>

«Год будет абсолютно провальным для автобизнеса»: продажи машин в Екатеринбурге продолжают падать >>>

В автосалонах Екатеринбурга цены на машины поехали вниз / Одновременно меняются схемы продаж >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

Прокуратура Первоуральска: вода из колонки по карточкам – это незаконно. / Маска сварщика, старые дискеты, непроявленная фотопленка или копченое стекло?. Как увидеть затмение Солнца и не ослепнуть. / Антон Шипулин завоевал серебро в спринте на этапе кубка мира в Ханты-Мансийске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках