российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти РФ обдумывают контрмеры на случай продления антироссийских санкций Кремль и кабмин разошлись в мнениях, чем ответить Западу

Помощник президента России Андрей Белоусов не исключил, что будут приняты контрмеры в отношении Евросоюза и ряда западных стран, практикующих применение в отношении РФ экономических санкций. По его словам, именно таких действий следует ждать от России, если ЕС объявит о пролонгации существующих на сегодняшний день санкций.

Отвечая на вопросы журналистов, Белоусов напомнил, что Россия лишена возможности оспорить решение Евросоюза о продлении санкций, так как данная сфера находится исключительно в компетенции ЕС, пишет «Прайм». В связи с этим, пояснил помощник главы государства, российские власти при принятии решений об ответных действиях намерены руководствоваться интересами страны и исходя из четко озвученной позиции ЕС в вопросах дальнейшего ведения санкционной войны.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что в случае пролонгации антироссийских ограничений Россия продлит продуктовое эмбарго, угнетая европейских сельхозпроизводителей, которые потеряли рынки сбыта, пишет РИА «Новости». Дворковичу вторит руководитель Министерства экономического развития Алексей Улюкаев, акцентировав внимание на том, что новых контрмер со стороны России вряд ли следует ожидать. «Если санкционный режим продолжается, продолжается продовольственное эмбарго, конечно – это симметричная мера», – сказал Улюкаев.

Напомним, Россия и Запад развязали санкционную войну из-за кризиса на Украине. Как писал «Новый День», Евросоюз заявил о намерении продлить экономические санкции против России до конца января 2016 года, а для Крыма и Севастополя – еще на год. Официально о решении будет объявлено в понедельник, пишут российские и зарубежные СМИ со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах.

«Евросовет увязал срок действия экономических санкций против РФ с полным выполнением минских договоренностей. Как следствие, сегодня страны ЕС единогласно договорились юридически оформить решение о продлении экономических санкций до 31 января 2016 года»,– писал «Коммерсантъ» со ссылкой наисточник в структурах ЕС. Формальное решение должно быть еще заверено на национальном уровне и принято Советом глав МИД стран ЕС 22 июня.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.06.15

Ходорковский: Кремль ведет против Запада искусственную войну. Главная цель – отвлечь внимание населения. / «Женева – зона бедствия» Челябинские дольщики требует немедленно достроить дома в загородном поселке (ФОТО). / Улюкаев предсказал укрепление рубля. К концу года доллар будет стоить «50 плюс», – считает министр. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки