российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чичваркин подтвердил, что может возглавить «Укрнафту» Коломойский: Он нефтью будет торговать или вином и трубками?

Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин подтвердил, что является одним из кандидатов на пост главы «Укрнафты». Об этом он заявил в интервью украинским СМИ. Это сообщение очень удивило миноритарного акционера «Укрнафты» Игоря Коломойского, а в самой компании заявили, что имя нового руководителя будет названо «в течение дня».

Как сообщил Чичваркин в интервью «Украинской правде», «пока рано чему-то радоваться». По его словам, «предложение сделало государство Украина» «относительно недавно». «Я общался с людьми, которые влияют на принятие решений в стране. Было несколько встреч и, как мне показалось, есть перспективы, хотя ситуация в украинской экономике откровенно плохая. Ситуация сложная, и задача, которая передо мной стоит, тоже архисложная», – отметил он.

Чичваркин сообщил, что встречался с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, но отказался говорить, что они обсуждали. «Я со своей стороны приложу все усилия, чтобы оправдать доверие, провести все необходимые реформы, чтобы улучшить финансовое состояние компании», – подчеркнул бывший владелец «Евросети».

Отвечая на вопрос журналиста, связывался ли с ним бизнесмен Игорь Коломойский, который является миноритарным акционером «Укрнафты», Евгений Чичваркин ответил: «Пока нет. У меня нет задачи защищать кого-то из акционеров, я за процветание. И не думаю, что у нас могут быть какие-то конфликты с ним, если все-таки я возглавлю компанию». За свою безопасность Чичваркин не переживает: «Я ни за что не переживаю. Дело в том, что моя главная задача увеличить капитализацию крупнейшей нефтяной компании».

В свою очередь, Игорь Коломойский был удивлен, узнав, что Чичваркин является одним из кандидатов на должность главы «Укрнафты». «Я не знаю, как там мог появиться Чичваркин. Насколько мне известно, конкурсная комиссия вчера определилась с двумя финалистами, и Чичваркина среди них нет. Там два англичанина, которые прошли все этапы конкурсного отбора – там их было шесть, теперь осталось двое. Так что если появится Чичваркин, то это нарушение конкурсной процедуры и потенциально срыв собрания акционеров», – заявил он. На уточняющий вопрос, как он относится к кандидатуре Евгения Чичваркина, Игорь Коломойский ответил: «Он нефтью будет торговать или вином и трубками? Давайте уже тогда «Укрнафту» переименуем в «Гедеоннафту»».

В пресс-службе «Укрнафты» в пятницу заявили, что имя нового руководителя компании будет названо «в течение дня».

Напомним, сегодня источник РБК-Украина сообщил, что бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть» Евгений Чичваркин может возглавить «Укрнафту». Решение об этом может быть принято после ближайшего собрания акционеров.

Позднее украинские СМИ опровергли это сообщение.

Украинское государство через «Нафтогаз» владеет 50%+1 акция «Укрнафты». Около 42% акций принадлежат компаниям, аффилированным с группой «Приват» миллиардера Игоря Коломойского.

Нового председателя правления «Укрнафты» планируется избрать на собрании акционеров компании 22 июля. В июне «Нафтогаз» объявил конкурс на замещение этой должности. Позднее компания сообщила, что получила заявки от кандидатов из Украины, Великобритании, США, Румынии, Египта, Марокко, Норвегии и Дании. 9 июля «Нафтогаз» сообщил, что выбрал двух кандидатов, которые «имеют многолетний опыт работы в ведущих международных компаниях и доказанный высокий профессиональный уровень в управлении нефтегазовыми компаниями». Имена кандидатов не назывались.

Евгений Чичваркин, проживающий сейчас в Лондоне, проходил свидетелем по уголовному делу о контрабанде крупной партии мобильных телефонов в компании «Евросеть».

Кроме того, он обвинялся в похищении экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве у него 10 млн рублей. Дело Чичваркина было закрыто в январе 2011 года в связи с оправданием других обвиняемых в похищении экспедитора. В феврале 2011 года британский суд закрыл дело об экстрадиции Чичваркина в РФ.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.07.15

Чубайс дал показания по делу о хищениях в «Роснано». Он считает фигурантов невиновными. / ФСБ хочет защитить поместья чиновников и корпоратов от «критики снизу». Под защиту госбезопасности попадет и мошенничество при продаже квартир. / Чем развлечь детей на Иннопроме: ракеты, поезда и рисующие роботы (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках