российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поставки украинской соли заблокировала таможня После запрета на пищевую соль пришла очередь технической

Российская таможня остановила поставки украинской соли, объяснив это тем, что под видом технической поставляется пищевая соль, которая уже на территории РФ перефасовывается. Прямые поставки пищевой соли с Украины Роспотребнадзор запретил еще в январе.

Федеральная таможенная служба резко ограничила поставки технической соли производства украинской компании «Артемсоль» под предлогом того, что компания обходит ограничения на ввоз в РФ пищевой продукции. с 17 июля техническую соль «Артемсоли» досматривают на таможенных пунктах и, в случае если соль мелкого гранулирования, схожего с пищевой, партия не пропускается. Таким образом, за последние несколько недель было пропущено только 20% от направленных в Россию 6 тысяч тонн техсоли, сообщает «Коммерсант».

По данным ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», с января по июль 2014 года «Артемсоль» импортировала в Россию 324,7 тыс. тонн технической соли. За тот же период текущего года компания поставила уже 410 тысяч тонн, что на 26% больше прошлогоднего показателя (24% от общего объема рынка технической соли России). Увеличение объема поставок технической соли после запрета на ввоз пищевой в ФТС и Роспотребнадзоре называют явным признаком попытки обхода ограничений. При этом участники рынка отмечают, что рост импорта украинской техсоли в Россию на фоне относительно стабильного спроса произошел в первую очередь за счет сокращения поставок технической соли «Уралкалием». До этого компания продавала до 1,5 млн тонн соли в год.

До январского запрета украинские («Артемсоль», «Славянская соль») и белорусские производители («Мозырьсоль», «Белкалий») занимали около 56% российского рынка. В Роспотребнадзоре решили, что большую часть рынка должны занимать российские производители, чьи мощности сейчас «недозагружены». Можно считать совпадением, что больше других от «недозагруженности мощностей» и недостаточной доли рынка страдал «Тыретский солерудник», бенефициаром которой считается сын генпрокурора России Артем Чайка (7,6% на рынке пищевой соли к январю 2015 года). 33,4% рынка занимал российский производитель «Руссоль», который также был не против расширить присутствие на рынке.

Что касается технической соли, то 60% объема рынка производится в России. на долю украинских, белорусских и казахских компаний приходится до 40% рынка. Крупнейшие российские компании – «Руссоль», «Бурлинский солепромысел».

Январский запрет предложил расширить и усилить премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Для меня достаточно удивительная была ситуация с солью, которой у нас, на самом деле, больше всего в мире, но мы ее сами не производили, завозили с Украины. Сейчас нужно подумать о том, чтобы полностью себя обеспечивать всеми продуктами в рамках импортозамещения» – заявил Медведев в начале июня на первом всероссийском форуме продовольственной безопасности.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.08.15

Россия ограничила ввоз технической соли украинской «Артемсоли». / Кремль готов пополнить «санкционный список» семью странами. Документ на рассмотрение президенту подготовит Дмитрий Медведев. / Для кого устраивали? Иннопром не вошел в топ-20 событий июля в региональной политике (СКРИН). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках