российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев уже не уверен, что будет введен лимит на скотину в подсобных хозяйствах

Правительство РФ пока не приняло решения об ограничении поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. И не факт, что такое решение будет. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Депутаты попросили проанализировать ситуацию, касающуюся регламентации личного подсобного хозяйства, чтобы не было манипуляции их статусом. Такое поручение дано, но сфера чувствительная, никаких решений пока нет. И я вовсе не уверен, что они будут», – цитирует ТАСС слова Медведева.

Напомним, ранее Медведев дал поручение профильным министерствам изучить вопрос о введении лимита на скотину в личных подсобных хозяйствах. С этой просьбой к Медведеву обратился губернатор Ставрополья Владимир Владимиров во время селекторного совещания по аграрным вопросам.

Инициатива вызвала множество комментариев в соцсетях, большинство пользователей вспоминают раскулачивание и коллективизацию. Многие считают, что введение лимитов в первую очередь будет выгодно для крупных агрохолдингов, поскольку приведет к разорению зажиточных хозяйств.

В Минсельхозе пояснили, что введение лимита на поголовья скота в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) необходимо для соблюдения санитарных норм, а также обеспечения благополучной эпизоотической и экологической обстановки. Глава министерства Александр Ткачев подчеркнул, что введены будут «рациональные нормы».

Сейчас разрабатываются ветеринарные нормы содержания сельскохозяйственных животных. Минсельхоз добавил, что прорабатывается также вопрос самостоятельного установления регионами требований к личным подсобным хозяйствам. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство не рассматривает вопрос о принудительном сокращении поголовья скота в действующих личных подсобных хозяйствах.

Отметим, что в ответ на инициативу правительства популярный актер Станислав Садальский саркастически предположил, что уже давно пора «сократить количество скотов», причем лично он начал бы этот процесс с «обеих палат Федерального собрания, Правительства и президентской администрации, где скотов, скопилось сверх всякой меры».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.08.15

Подготовка к ЧМ-2018 «захромала». Счетная палата нашла нарушения в расходовании бюджетных средств. / «Левада-Центр»: Жители России против уничтожения «запрещенной» еды. … но большинство поддерживает продовольственное эмбарго. / Высокопоставленная чиновница подмосковного Минздрава попалась на взятке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках