российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эхо «сыроцида»: Российские текстильщики хотят сжигать контрабандную одежду И намекают, что в Минпромторге не все гладко

Ассоциация текстильщиков России предлагает уничтожать контрабандные изделия текстильной и легкой промышленности из стран ЕС, задержанные на границе или обнаруженные уже на территории России. С письмом к президенту РФ обратился президент Ассоциации текстильщиков России Шамхал Ильдаров. Текст размещен на сайте организации.

«Например, в Испании контрабандную продукцию также уничтожают, и это значительно поддерживает конкурентоспособность местных производителей», – говорится в письме.

Годовой объем текстильного рынка России, согласно международным источникам, колеблется около 31 млрд долларов, треть из которого (более 9 млрд) заполняет ввозимый «серый» импорт. По мнению Ильдарова, уничтожение контрабандных текстильных изделий «значительно поддержит отечественные предприятия способные производить конкурентную продукцию, уменьшит их зависимость от субсидирования и налоговых преференций, ускорит государственную программу импортозамещения, пополнит бюджет новыми отчислениями».

Также Ильдаров считает необходимым: запретить закупки изделий текстильной и легкой промышленности импортного производства не только для госкомпании, но и для акционерных компании с государственным участием. Такие закупки сегодня составляют более 400 млн долларов, включая закупки технического текстиля. «В новых условиях в связи с долгосрочным смещением центра тяжести с торговли в сферу импортозамещения необходимо отделить вопросы администрирования промышленности России от функций по регулированию вопросов торговли. Это повысит эффективность новой команды, так как сегодня текстильную и легкую промышленность в Минпромторге, к сожалению, курируют люди исключительно с юридическим опытом работы, не знающие вопросы производства», – подчеркивается в письме.

Между тем, по словам президента Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрея Разбродина, «серую» одежду, даже ту, которую изымают на таможне, в настоящее время все равно, как правило, потом перепродают. И в результате она так или иначе оказывается на рынке.

«Сейчас невозможно на 100 процентов проверить, что все товары, которые продаются в бутиках в торговых центрах, ввозились официально. Возможно, какие-то были ввезены как контрабанда. Этот механизм поставок еще только предстоит отрегулировать», – пояснил эксперт в интервью «Московскому комсомольцу».

По его мнении, уничтожение «серой» одежды может привести лишь к удорожанию некоторых товаров. Зато, отметил Разбродин, продавцы не смогут накручивать цены на другую одежду, которая на самом деле стоит копейки.

Напомним, что в августе 2014 года Россия в ответ на санкции ЕС ввела на год эмбарго, запретив импорт продовольствия из Европы, США и других стран, поддерживающих санкции. Под запрет попали овощи и фрукты, рыба, молоко и молочная продукция, свинина, говядина и мясо птицы. В июле текущего года эмбарго продлили еще на год.

Добавим, что с 6 августа этого года на границе России утилизируются запретные товары. По данным Россельхознадзора на 12 августа, уничтожено более 520 тонн нелегальной продукции. Под катки и в печи попали 480 тонн растительной продукции, а также 41 тонна продукции животного происхождения, включая 576 килограммов продуктов, ввезенных в багаже и ручной клади. Между тем, согласно данным социологических опросов, большинство жителей России выступают против уничтожения санкционных продуктов, предлагая отдавать такую еду неимущим, передавать в детские дома и дома престарелых.

Ссылки по теме:

«Левада-Центр»: Жители России против уничтожения «запрещенной» еды >>>

В Госдуму передан законопроект о раздаче санкционной еды неимущим >>>

Эксперты Moody's: Импортозамещение не сработало ни в одной из отраслей >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.08.15

Строительство нового комплекса НИИ ОММ в Екатеринбурге под вопросом – повторный конкурс провалился. / Рабочие начали восстанавливать затопленную дорогу к Кытлыму (добавлено ВИДЕО). / Из ТРК «Комсомолл» съезжают последние магазины-арендаторы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках