российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуму передан законопроект о раздаче санкционной еды неимущим Предлагается изымать нелегальные продукты в собственность государства и передавать бедным

В Госдуму внесен законопроект о передаче нелегально ввезенных на территорию РФ санкционных продуктов малообеспеченных гражданам и беженцам. Авторами проекта закона выступили депутаты от КПРФ во главе лидером партии Геннадием Зюгановым.

Парламентарии предложили изымать в собственность РФ продукты питания, запрещенные к ввозу, и раздавать их нуждающимся, а также направлять их в качестве гуманитарной помощи другим странам. Текст законопроекта опубликован в электронной базе документов нижней палаты российского парламента.

В пояснительной записке к инициативе законодатели напоминают, что с 6 августа началось уничтожение сельхозпродукции, произведенной в США, странах Евросоюза, Канаде, Австралии и Норвегии и ввезенной в Россию в нарушение режима продовольственного эмбарго. По мнению авторов законопроекта, уничтожение санкционных продуктов является избыточной мерой. Согласно документу, данная продукция «подлежат изъятию и обращению в собственность Российской Федерации». Изъятые продукты предлагается направлять на оказание безвозмездной помощи малообеспеченным, социально незащищенным и пострадавшим от стихийных бедствий гражданам и «иным лицам, оказавшимся в жизненной ситуации, требующей материальной помощи». Кроме этого, указанная продукция может быть передана в качестве гуманитарной помощи иностранным государствам, беженцам или вынужденным переселенцам.

В законопроекте допускается уничтожение только той продукции, которая будет признана некачественной или опасной.

Порядок изъятия и обращения в собственность России указанной продукции должно разработать правительство, отмечается в документе.

Ранее ряд политиков, общественных деятелей и экспертов высказались против уничтожения санкционных продуктов и предложили передавать ее нуждающимся гражданам. Петицию с просьбой отменить президентский указ об уничтожении запрещенных продуктов, размещенная на онлайн-площадке Сhange.org, по последним данным, уже подписали более 355 тыс. человек. Авторы инициативы просят Владимира Путина отменить свой указ и обращаются к Госдуме с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов, попавших в список эмбарго, особо нуждающимся категориям населения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя многочисленные подписи граждан, собранные против этого решения, заявил, что, несмотря на негативную реакцию общества, указ об уничтожении санкционных продуктов нужно исполнять. Он также сообщил, что главе государства известны результаты этого обсуждения, однако поставил под сомнение достоверность подписей под этим обращением.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев в свою очередь выступил против распределения санкционной продукции, обосновывая свою позицию тем, что такие продукты имеют сомнительное качество, а их передача в социальные учреждения может привести к коррупции на местах. При этом он отметил, что решение об уничтожении запрещенной продукции основано на мировом опыте: «Если это контрабанда, то она должна быть уничтожена».

Указ об уничтожении на границе РФ санкционных продуктов Путин подписал 29 июля. После этого правительство утвердило правила уничтожения «запрещенки».

По данным Россельхознадзора, на среду, 12 августа, уничтожено более 520 тонн нелегальной продукции. Под катки и в печи попали 480 тонн растительной продукции, а также 41 тонна продукции животного происхождения, включая 576 килограммов продуктов, ввезенных в багаже и ручной клади.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.08.15

Челябинская и Курганская области подписали соглашение о сотрудничестве (ВИДЕО). / Евгений Куйвашев не вошел в состав Совета глав субъектов при МИД РФ. / ПАРНАС все же допустили до выборов в Костроме. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки