российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Против уничтожения еды выступили более 160 тысяч человек Кремль не верит в достоверность негативной реакции общества

В Интернете набирает силу движение за отмену президентского указа об уничтожении продуктов и безвозмездной их передаче нуждающимся категориям граждан. В поддержку этой петиции на сайте Сhange.org высказались уже более 160 тысяч человек.

«Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?» – возмущаются авторы обращения.

Между тем, несмотря на негативную реакцию общества, указ об уничтожении санкционных продуктов нужно исполнять, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя многочисленные подписи граждан, собранные против этого решения, передает ТАСС.

Он также сообщил, что главе государства известны результаты этого обсуждения, однако поставил под сомнение достоверность подписей под этим обращением. «Безусловно президенту докладывается, наряду с другими сообщениями СМИ. Единственное, что обращает на себя внимание, что этот ресурс, если я не ошибаюсь, не подразумевает какой-то достоверной идентификации. Здесь еще надо определиться насколько достоверным является это количество с учетом набора этого количества», – сказал Песков.

Как сообщал NDNews, накануне в Росси была уничтожена первая партия сакнционных продуктов, в частности, свинины. Как сообщала пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, груз был задержан еще в апреле – шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которые по документам имели бразильское происхождение, однако вызвали сомнения у инспекторов и были задержаны. Впоследствии Бразилия не подтвердила подлинность сертификатов, а Россельхознадзор предположил, что эта продукция была произведена в Евросоюзе.

Решение об уничтожении продуктов из санкционного списка разработал и направил в правительство 28 июля Минсельхоз. На следующий же день, 29 июля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о немедленном уничтожении запрещенных продуктов питания при попытке их ввоза на территорию РФ, после чего премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах изъятия и уничтожения продуктов.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 05.08.15

Суд Амстердама примет решение о «скифском золоте» не раньше весны 2016 года. / Сечин просит у государства новые льготы, пугая дефицитом бензина в 2017 году. Главе «Роснефти» посоветовали «не преференции просить, а работать над издержками». / Путина попросили разрешить «Befooz». Активисты направили президенту и главе Крыма петицию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки