российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минсельхоз не хочет вводить лимит на скотину в подсобных хозяйствах

Министерство сельского хозяйства России считает нецелесообразным ограничивать количество сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Об этом говорится в ответе замминистра сельского хозяйства Елены Астраханцевой на письмо, поступившее из департамента аналитического и правового обеспечения управления президента по работе с обращениями граждан и организаций. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в ведомстве.

Минсельхоз отмечает, что вклад ЛПХ в производство сельхозпродукции животноводства превышает 40%. В 2014 году ЛПХ выпустили сельхозпродукции на 1,7 трлн рублей – это 41% всего ее производства в стране. Поэтому, подчеркивается в документе, «установление ограничений по количеству сельхозживотных в хозяйствах может привести к сокращению сельхозпродукции, нежелательному в условиях решения задач по импортозамещению».

Вместо ограничений Минсельхоз начал разрабатывать ветеринарные правила, в том числе по содержанию животных в ЛПХ. Правила определят такие условия содержания животных, которые позволяют соблюсти санитарные нормы и сохранить экологию. Так, Минсельхоз предлагает увязать площадь земель, используемых хозяйством, с поголовьем скота. Например, ЛПХ не отчитываются по АЧС (африканская чума свиней), из-за этого «мы рискуем лишиться всех наших достижений в свиноводстве», объясняет представитель Минсельхоза необходимость разработки ветеринарных правил. Против ЛПХ ведомство не выступает.

В Минэкономразвития официальные предложения от Минсельхоза не поступали, позиция ведомства прорабатывается, сказал его представитель. Запрос в Минфин остался без ответа.

Напомним, в начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение профильным министерствам до конца сентября этого года изучить вопрос о введении лимита на скотину в ЛПХ. С этой просьбой к Медведеву обратился губернатор Ставрополья Владимир Владимиров во время селекторного совещания по аграрным вопросам.

В Минсельхозе тогда пояснили, что введение лимита на поголовья скота в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) необходимо для соблюдения санитарных норм, а также обеспечения благополучной эпизоотической и экологической обстановки. Инициатива вызвала множество комментариев в соцсетях, большинство пользователей вспоминают раскулачивание и коллективизацию. Многие считают, что введение лимитов в первую очередь будет выгодно для крупных агрохолдингов, поскольку приведет к разорению зажиточных хозяйств. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство не рассматривает вопрос о принудительном сокращении поголовья скота в действующих ЛПХ.

Отметим, что в ответ на инициативу правительства популярный актер Станислав Садальский саркастически предположил, что уже давно пора «сократить количество скотов», причем лично он начал бы этот процесс с «обеих палат Федерального собрания, Правительства и президентской администрации, где скотов, скопилось сверх всякой меры».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.08.15

Египет – 120 тысяч, Таиланд – 160: новогодние каникулы в этом году уральские туристы проведут дома. / Федерика Могерини заказала сервиз за три миллиона евро. Дипломаты ЕС не отказывают себе в дорогих удовольствиях. / Роспотребнадзор ополчился на импортную бытовую химию. Магазины убирают с прилавков продукцию Henkel, Colgate-Palmolive, Procter&Gamble. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках