российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силуанов заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста «Нужно поднимать по одному году в год, начиная с 2018 года»

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно. Такое мнение высказал глава Минфина РФ Антон Силуанов, включившись в дискуссию по этой теме, которая велась во властных кругах всю прошлую неделю. Министр финансов при этом считает, что возраст выхода на пенсию нужно увеличивать уже с 2018-2019 годов по одному году в год.

«Решение (по повышению пенсионного возраста – прим. ред.) хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018-2019 годах, чтобы заранее все знали», – заявил министр журналистам, добавив, что «чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее и финансистам понятнее будет формировать финансовые планы на предстоящие годы». Кроме того, Силуанов обосновал эту меру также тем, что «гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному», передает ИА «Финмаркет».

Глава Минфина призвал чиновников и население страны не бояться этой темы: «Она не такая страшная, как ее представляют». При этом Силуанов отметил, что власти вынуждены будут повысить пенсионный возраст. «У нас по 1 млн человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров», – пояснил министр необходимость повышения возраста выхода на пенсию.

Кроме того, Силуанов сообщил о смене позиции его ведомства по поводу механизма повышения пенсионного возраста. «Раньше мы говорили в год по полгода, сейчас понятно, что по полгода ничего не даст, нужно каждый год по году увеличивать пенсионный возраст (до 65 лет для мужчин и женщин)», – отметил министр.

Глава Минфина оценил не повышение пенсионного возраста для бюджета России в 250 млрд рублей в первый год и 500 млрд рублей во второй. «Порядок цифр такой… Это позиция, которая будет мешать и уже мешает росту экономики», – заключил Силуанов.

В минувший четверг экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин предположил, что правительство РФ примет решение о повышении пенсионного возраста в России через три года – после выборов президента. Ранее он говорил, что повышение пенсионного возраста сегодня – вполне оправданная мера, поскольку понятия «работоспособности» и «пожилого возраста» в современном мире сильно «растянулись».

Следует отметить, что о необходимости «осторожного» повышения пенсионного возраста ранее заявляли и в правительстве РФ, и в Совете Федерации. Начало процесса, предположительно, – 2016 год. Минтруд, например, выступил с инициативой повысить пенсионный возраст для госслужащих до 65-ти лет, причем начать постепенно уже с будущего года. На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста в России рано или поздно все равно придется решать, а отмена индексаций для работающих пенсионеров «справедлива». Впрочем, в соцблоке правительства заявляли, что в ближайшее время вопрос повышения пенсионного возраста рассматриваться не будет.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.10.15

«Золотая лихорадка»: ИП разрешат искать золото в Магадане. / На дороги Екатеринбурга высыпали 79 тонн противогололедного материала. / Кудрин предрек увеличение налогового бремени для россиян. По его мнению, это неизбежно в ближайшие 5-10 лет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки