российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев назвал «справедливой» идею лишить работающих пенсионеров индексации Премьер приучает к мысли, что пенсионный возраст рано или поздно придется повышать

Вопрос повышения пенсионного возраста в России рано или поздно все равно придется решать, а отмена индексаций для работающих пенсионеров «справедлива». Такое заявление сделал глава российского правительства Дмитрий Медведев. При этом премьер пожалел чиновников, с которых уже со следующего года планируется начать повышение пенсионного возраста: им могут разрешить пенсию пораньше после ухода со службы.

«Очевидно, что нам рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться. Это так. Но с другой стороны в настоящий момент предпосылки для того, чтобы, как предлагают некоторые даже мои коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет. Мы этого делать не будем», – сказал Медведев, передает «Прайм».

Вместе с тем премьер считает предложение не индексировать пенсию работающим пенсионерам «справедливым».

«Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала», – отметил глава российского правительства, слова которого цитирует «Интерфакс».

Медведев также считает правильным не урезать пенсии «богатым» пенсионерам. «Само по себе это сочетание довольно условное, потому что очень богатых пенсионеров очень немного. Поэтому идея, которую мы обсуждали по пенсионерам, которые имеют доход свыше определенной суммы, не представляется абсолютно правильной и сбалансированной», – сказал премьер.

Комментируя тему повышения пенсионного возраста для чиновников, Медведев сказал, что реализовывать эти планы нужно будет поэтапно. При этом нужно будет предусмотреть, чтобы те госслужащие, которые не захотят продолжать трудовую деятельность, могли бы спокойно выйти на пенсию раньше, чем это будет предусмотрено в будущем законодательстве, пояснил Медведев.

Напомним, Минтруд предложил повысить пенсионный возраст для госслужащих до 65 лет. Увеличение составит 5 лет для мужчин и сразу 10 – для женщин. Нововведение планируется осуществить уже с 1 января 2016 года.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.10.15

Ирак – следующий. Багдад готовится попросить Россию об ударах по ИГ. Это может произойти в течение «нескольких дней или недель». / Россия перебросит ударные вертолеты ближе к таджико-афганской границе. Авиагруппа будет базироваться на аэродроме Айни. / ВМФ России из акватории Каспийского моря разбомбил склады ИГ в Сирии (ВИДЕО). Использовалось высокоточное оружие. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки