российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работающих пенсионеров могут лишить пенсий Правительственные эксперты предлагают отменить пенсии для пожилых людей с доходом свыше 1 млн рублей

Авторы пенсионной реформы снова предлагают сэкономить бюджетные средства в условиях экономического кризиса в России за счет работающих пенсионеров. Правительственные эксперты считают необходимым отменить выплату пенсии людям, которые продолжают трудиться после ухода на заслуженный отдых и чей годовой доход превышает 1 млн рублей. Такое предложение прозвучало на закрытой рабочей встрече фонда «Центр стратегических разработок», состоявшейся накануне, пишет газета «Известия».

Ранее на Петербургском международном форуме председатель совета ЦСР Алексей Кудрин и вице-премьер Ольга Голодец договорились о создании рабочей группы по пенсионной реформе. В настоящее время рабочая группа изучает вопрос о лишении «богатых» пенсионеров пенсионных выплат. Как отмечает издание, члены группы собирают предложения, которые затем станут основой концепции пенсионной реформы.

С предложением не платить пенсию работающим пенсионерам, чей доход превышает миллион рублей в год (чуть более 83 тыс. рублей в месяц) выступил замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Юрий Горлин, сообщает издание со ссылкой на участников вчерашнего заседания. В своем докладе эксперт обосновал необходимость отказа от выплат пенсии пенсионерам с высоким заработком. Горлин аргументировал свою идею тем, что пенсия является страховкой от утраченного заработка, и поэтому несправедливо, что хорошо зарабатывающие люди получают еще и пенсию. По данным эксперта, в настоящее время насчитывается более 10% пенсионеров (400-500 тыс. человек), которые получают зарплату в размере 1 млн и более рублей в год. Если лишить их пенсии, то экономия в бюджете Пенсионного фонда России составит около 100 млрд рублей в год, подсчитал Горлин.

Однако, пишет газета, среди собравшихся данное предложение не вызвало особой поддержки, но вызвало много вопросов. В частности, участники заседания интересовались, почему речь идет о миллионе рублей в год, а не о другом размере дохода?

В Министерстве труда отказались прокомментировать инициативу не платить пенсии пожилым людям с высоким уровнем дохода.

Напомним, в прошлом году правительство России с подачи Минтруда приняло решение не индексировать пенсии работающим пенсионерам.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 12.07.16

Доллар снова дешевле 64 рублей. Баррель нефти пытается дорасти до $47. / Платежный баланс России дал трещину: положительное сальдо сократилось в 3 раза. / Феодосия на правах города воинской славы обзавелась собственной монетой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки