российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«ЕдРо» решило оставить работающих пенсионеров без индексации … и радикально повысить пенсионный возраст для чиновников

«Единая Россия» выступила против индексации пенсий работающим пенсионерам, но при этом предложила сохранить пенсию для всех, вне зависимости от уровня зарплат. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина.

«Было бы правильным поддержать предложения экспертного сообщества, РСПП и в условиях сложной экономической ситуации не индексировать пенсию работающим пенсионерам, но при этом сохранить ее всем, независимо от уровня зарплаты», – цитирует Баталину ТАСС.

При этом она высказалась против предложенного Минтрудом законопроекта, согласно которому работающим пенсионеры с годовым доходом свыше 1 млн рублей лишатся пенсий. «Если проводить какие-то исторические аналогии, знаете, это чем-то напоминает раскулачивание 30-х годов, когда у нас пострадали прежде всего не супербогатые люди, а те, кто на селе от зари до зари трудились, имели большие семьи, вели большое хозяйство и пострадали за свою добросовестность и усердие», – добавила она, комментируя предложение Минтруда.

При этом «единороссы» поддержали предложение правительства РФ о повышении пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет. Увеличение составит 5 лет для мужчин и сразу 10 – для женщин. По словам Баталиной, меру будут вводить «поэтапно». По ее словам, работающих пенсионеров-госслужащих на региональном и муниципальном уровнях примерно 2 млн человек.

«Мы провели анализ и видим, что, как правило, большинство госслужащих продолжают работать и после достижения пенсионного возраста, и включается в систему ежегодного заключения контракта, на что работодатели в ряде случае идут неохотно. Поэтому у многих государственных и муниципальных служащих есть серьезная мотивация продолжать работу и после достижения пенсионного возраста», – пояснила Баталина.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство РФ собирается проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4%, а не на уровень фактической инфляции.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 05.10.15

Синоптики обещают Москве ещё одно «бабье лето». Но сначала предстоит пережить резкое похолодание. / Медведев оценил ущерб от защиты Химкинского леса в 4,8 млрд рублей. / Финансисты просят власти РФ отказаться от продления «заморозки» пенсионных накоплений. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки