российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Объективная необходимость». Власти активно готовят россиян к повышению пенсионного возраста Матвиенко: реформу нужно проводить поэтапно

Российские власти активно готовят население к повышению пенсионного возраста. Сегодня с поддержкой реформы вновь выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Председатель верхней палаты российского парламента заявила об объективной необходимости повышения возраста выхода на пенсию, однако при этом указала, что изменения необходимо проводить поэтапно, а не «революционным скачком». Об этом Матвиенко написала в своем блоге на сайте Совфеда.

По мнению Матвиенко, необходимость повышения пенсионного возраста объективно назрела из-за старения населения (доля пожилых людей в России составляет порядка 19%). «Россия стареет: если в 1980-е годы на 10 работающих приходилось два человека пенсионного возраста, то сейчас на 10 работающих приходится 6 пенсионеров. Это мировая тенденция», – отметила она.

Матвиенко добавила, что на планете найдется немного государств, где бы возраст выхода на пенсию был бы такой же, как в России. «Как правило, он выше», – подчеркнула она. Так, в Израиле он составляет 67 лет для мужчин и 62 года – для женщин, в Англии соответственно 66 и 66, в Швейцарии – 65 и 64. Матвиенко отметила, что «каких-то больших проблем с повышением пенсионного возраста ни в этих государствах, ни в других не возникало».

«Главное, что помогло такому безболезненному переходу, – это открытый диалог властей с гражданами, прозрачность действий органов власти, постепенность, поэтапность процесса. Считаю, мы должны действовать также», – заключила сенатор.

При этом Матвиенко заявила, что не поддерживает «призывы «горячих голов» во власти начать процесс повышения пенсионного возраста немедленно, уже в будущем году», и подчеркнула, что не поддерживает и тех, «кто в принципе противится этому повышению».

По словам сенатора, в России необходимо сбалансировать пенсионную систему, обеспечивать достойные пенсии. «Но не «революционным скачком», а подготовительной административно-финансовой и разъяснительной работой», – убеждена она.

На прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста в стране (в настоящее время установлено для женщин – в 55 лет, а для мужчин – в 60), что позволит сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на компании. Он напомнил, что с 2018 года по закону страховые взносы должны вырасти с 22% до 26%, но в нынешних условиях это невозможно реализовать. От повышения пенсионного возраста «экономика получит двойной эффект», считает Силуанов. Однако источник в социальном блоке правительства сообщил, что повышения возраста выхода на пенсию в ближайшие три-пять лет не произойдет, информировало РИА «Новости».

Ранее в СМИ появлялась информация со ссылкой на источники, что Минфин предлагает повысить пенсионный возраст в стране уже в 2016 году, чтобы в условиях экономического кризиса и бюджетного дефицита сохранить суверенные фонды к 2018 году. В Госдуме называли эти данные уткой.

Во вторник, 29 сентября, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что решений по повышению пенсионного возраста в ближайшие два-три года не будет. «В перспективе, когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем», – отметил глава Минтруда.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что решение о повышении пенсионного возраста в России не будет принято раньше 2020 года.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 01.10.15

Новые изъятия пенсионных накоплений плюс индексация пенсий в 2-4 раза ниже официальной инфляции. Правительство и Кремль определяются с бюджетом 2016 года. / В Миассе малыш вышел погулять на карниз и плевал на все с 8 этажа (ВИДЕО). / В Челябинске арестовали подозреваемых в рейдерском захвате «Уралмостстроя». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки