российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия с нового года запретит все продукты из Украины ... в ответ на санкции Киева против РФ

Правительство России приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации – экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго, – заявил он в эфире «России 24». – Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января».

«С высокой степенью вероятности нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза. Эта защита будет идти прежде всего по линии введения режима наибольшего благоприятствования, – цитирует министра ТАСС. – Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем».

По мнению помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, от введенного продуктового эмбарго Украина пострадает больше, чем Россия. «Эта мера не принесет нам ничего неожиданного, неприятного. Для украинской экономики – это серьезный удар. По вине нынешнего киевского руководства очень серьезно пострадают украинские производители. Евросоюз не может позволить массовый ввоз продукции с Украины. Это то, чего они (власти Киева) хотели бы. По качеству такая продукция не соответствует стандартам ЕС», – цитирует Алексеенко «Русская служба новостей».

Он заверил, что ограничение импорта не приведет к дефициту продуктов на российском рынке. «Мы не ожидаем, что здесь будут какие-то нехватки. Мы смогли за короткое время реструктуризировать наше животноводство, а Украина поставляла нам продукцию животноводства. Мы уже становимся экспортёрами такой продукции», – пояснил помощник руководителя Россельхознадзора.

Напомним, 16 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что консультации между Россией, ЕС и Украиной по вопросам вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом не принесли результатов.

Ранее, 11 ноября, Улюкаев сообщил, что Россия готова ввести ряд мер в отношении Украины в одностороннем порядке, в частности, продуктовое эмбарго. Этот шаг рассматривается в связи с подписанием соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 18.11.15

Полиция проверила мигрантов в подмосковном Щелковском районе. Задержаны 179 человек, возбуждены 15 уголовных дел. / ЗакС Петербурга одобрил повышение втрое налога на недвижимость физлиц. С 2016 года выплаты увеличатся в 1,4 раза, к 2020 году – в 3 раза. / Минфин РФ: Москва готова напрямую обсуждать с Киевом реструктуризацию долга. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки