российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэнерго Украины рекомендует Кабмину продлить действие контракта на поставку электроэнергии в Крым

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин оценил убытки от повреждения ЛЭП в Херсонской области. Также он заявил, что намерен рекомендовать Кабинету министров продлить действие контракта на поставку электроэнергии в Крым.

По его словам, убыток от подрыва линии электропередач несколько миллионов гривен, передает РБК-Украина. «Это уничтожение государственной собственности и это потери, которые понесла НЭК «Укрэнерго», – добавил Демчишин.

Также министр заявил на пресс-конференции в Киеве, что будет рекомендовать Кабмину продлить действие контракта на поставку электроэнергии в Крым. «Я не буду настаивать, но буду рекомендовать», – отметил он.

Ранее Демчишин заявил, что продление или непродление контракта является политическим вопросом, который находится в компетенции Кабинета министров и Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее заявлял, что намерен инициировать прекращение контракта на поставки электроэнергии в Крым. «Скажу как член правительства, а не как глава МВД, отвечая на вопрос об эмбарго в отношении товаров Украины, которым нам угрожала Российская Федерация несколько дней назад. Думаю, нам стоит принять политическое решение на уровне СНБО, на уровне правительства о том, чтобы прекратить действие контрактов на поставку электроэнергии», – цитирует его заявление «Интерфакс».

Как сообщал NDNews, в ночь на 22 ноября после того, как в Херсонской области Украины взорвали несколько опор ЛЭП, Крым остался без света. На полуострове введен режим ЧС, графики веерных отключений, а отопление в дома будет подаваться только по ночам.

На внеочередном заседании правительства в понедельник Яценюк потребовал, чтобы поврежденные ЛЭП были отремонтированы в течение 72 часов. Также он потребовал, чтобы подписавших контракт о поставках электроэнергии в Крым нашли и наказали как можно быстрее.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.11.15

Яценюк: Подписавших контракт о поставках электроэнергии в Крым нужно найти и наказать. / Губернатор Ямала предложил сократить льготы жителям. Чтобы заплатить энергетикам за сдерживание тарифов. / Минстрой пообещал: проблемы «СУ-155» не отразятся на дольщиках. Владельца компании – богатейшего депутата Мосгордумы готовят к банкротству. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках