российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турки выдавали сирийские помидоры за свои На выходных в Россию из Сирии отправится первое судно с цитрусами

Завтра, 5 декабря, из сирийского порта Латакии выйдет первое судно российских и сирийских бизнесменов с 800 тоннами апельсинов и лимонов. Судно направится в Новороссийск, и к 15 декабря с цитрусовые должны уже прибыть в Москву.

При этом в интервью РСН сирийский предприниматель Амджад Дуба рассказал об условиях, при которых станут возможными постоянные поставки в Россию сельхозпродукции из Сирии. Он также сообщил, что ранее турецкие бизнесмены нередко выдавали сирийские овощи за свои, в частности, такая ситуация была с помидорами. Бизнесмен подчеркнул: основное условие поставок из Сирии – регулярный транспорт, восстановление сообщения, которое было до войны.

«Если не будет регулярного транспорта из Сирии, никакой замены турецких продуктов не будет. Это просто будет пустая пропаганда, – заявил Дуба. – Если транспортное сообщение наладят, то сирийские овощи и фрукты заменят турецкие. Цены на оптовых базах Сирии очень демократичные: апельсины – 75 лир (13 рублей), мандарины – 50-55 лир (9-10 рублей), лимоны – 100 лир (18 рублей), помидоры 17-95 лир в зависимости от сезона (3 – 17,5 рублей)».

По его словам, до войны из сирийских портов суда ходили напрямую в Новороссийск, а сейчас только каждые 20 дней в порт Тартус заходит корабль, который идёт через несколько портов и доходит до Новороссийска через 35-40 дней.

«Самый главный фактор – это транспорт. Сейчас между Сирией и Россией нет регулярного транспорта. К примеру, я загрузил сок, и из Сирии в Россию он идёт 40 дней. Но он в банках, и это ещё нормально, и апельсины или мандарины – тоже ещё более или менее. Но помидоры испортятся за это время. Максимальный срок транспортировки для них – 5-7 дней. Нет регулярных судов или автомобильного сообщения с холодильниками», – подчеркнул Амджад Дуба.

По его словам, главным преимуществом Турции было то, что оттуда каждый день в Россию шли машины, поэтому даже небольшой производитель мог отправить в Россию, например, 500 килограммов орехов. «Сейчас судно приходит раз в 20 дней в сирийский порт, но оно не прямо идёт в Новороссийск, а сначала на Кипр, может заехать в Египет, и так в 3-4 порта, в общем, как маршрутка. И в каждом порту несколько дней. Поэтому это главный больной вопрос», – отметил Дуба.

Сирийский фермер добавил, что турки закупали у них овощи и фрукты и под видом своих импортировали в Россию. Только в городе Банияс, расположенном между портовыми Латакией и Тартусом, 400 тысяч теплиц для помидоров. Но сирийцы не были сильны в маркетинге, у них не было качественной и сделанной по международным стандартам упаковки, поэтому турки закупали в Баниясе помидоры, упаковывали в Турции и отправляли в Россию под своим брендом, пояснил бизнесмен.

Источник в сирийском министерстве финансов сообщил, что сейчас между Россией и Сирией на правительственном уровне ведутся переговоры о введении льготной таможни, с нулевой пошлиной для сирийских продуктов.

Напомним, после обострения отношений с Анкарой Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении Турции. Санкции стали ответом на то, что турецкие ВВС сбили российский военный самолёт Су-24, участвовавший в операции в Сирии.

Ссылка по теме:

«Туркозамещение» обернется ростом цен под Новый год >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.12.15

МВФ видит риски в дальнейшем сотрудничестве с Украиной. / ЦБ лишил лицензий два московских банка за полную утрату капитала. / Иракские курды: «Показанные Минобороны РФ нефтевозы ИГ принадлежат нам, а не игиловцам». «У Москвы неверные источники», – заявили в Иракском Курдистане. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки