российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Доллар вырастет до 100 рублей Профессор НГУЭУ сделала прогноз для России на 2016 год

Предстоящий 2016 год в экономическом плане будет сложнее 2015-го. До начала лета доллар может вырасти до 100 рублей, санация банков продолжится, инфляция усилится. На этом фоне не следует ждать роста пенсий и зарплат. Такое мнение озвучила заведующая кафедрой банковского дела экономического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) Галина Тарасова.

Как пишет «Тайга.инфо», Галина Тарасова отметила, что на сегодняшний день частные российские компании задолжали западным партнерами порядка 600 млрд долларов, а срок погашения – 2016 год. При этом золотовалютные резервы страны составляют 360 млрд долларов. «Учитывая то, что долги частных компаний взяты под гарантию правительства, в экономическом плане 2016 год будет очень сложным. Выплаты этих кредитов станут причиной динамичного роста курса валют, возможно, уже весной стоимость доллара достигнет 100 рублей», – полагает экономист.

«Уже сейчас мы можем прогнозировать, что зарплата работникам бюджетной сферы как не повышалась, так и не будет повышаться, для работающих пенсионеров исключен пересчет пенсии, всего же пенсии будут повышены на четыре процента вместо привычных 7-8 процентов. Следует ожидать, что усилится инфляция. Сегодня она составляет около 12 процентов, хотя Центральный банк обещает довести до шести процентов в 2016 году, но этого не произойдет», – считает профессор.

Кроме того, по ее словам значительных финансовых вливаний потребуют запуск в строй сложного инфраструктурного проекта – космодрома «Восточный» – и формирование экономики и инфраструктуры Крыма. Тарасова полагает, что надежда на получение средств от западных партнеров слабая. Между тем, существует вероятность, что их могут предоставить исламские банки ОАЭ, Китай, Новый банк развития БРИКС. «Пока ведутся переговоры, но дальше вопрос не двигается. Наши аспиранты проводят исследования, и уже подготовлен проект, как бы мог работать исламский банк в России, ведь главное его отличие в том, что там не берут проценты по кредитам, только комиссию за обслуживание, которая значительно ниже».

Но Галина Тарасова видит и положительные моменты в противостоянии Запада и России. «Экономика России понемногу развивается, набирает силу сельское хозяйство. Я искренне считаю, что санкции нам в этом только помогают», – резюмировала эксперт.

Ссылка по теме:

Нефть упала в цене ниже $42 за баррель. Рублю грозит новый обвал >>>

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 08.12.15

Крым освоил только 56% федеральных денег. / В Калининграде не исключен повтор крымского «конца света». Блэкаут могут устроить страны Прибалтики. / К середине 2017 года Россия может остаться «без штанов, но в шляпе». Резервный фонд иссякнет, придется «откупорить кубышку» ФНБ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках