российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: Киев покупает газ у ЕС по $250 за тысячу кубометров

Украина покупает газ в странах Европейского союза в среднем по $250 за тыс. кубометров. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы покупаем газ у европейских компаний по цене … в среднем по 250 долларов», – сообщил он в программе «10 минут с премьер-министром» в воскресенье.

Напомним, ранее Яценюк заявлял, что Украина сократила потребление газа на 25% по сравнению с прошлым годом и за счет этого экономит около $11 млн ежедневно. «Каждый день мы с вами потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году. На $11 млн меньше каждый день мы платим за газ… В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит $2 млрд, которые раньше мы платили российскому «Газпрому»», – отметил премьер.

Украина в рамках «зимнего пакета» возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период «Нафтогаз» суммарно перечислил «Газпрому» $542 млн предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 млрд кубометров газа. В рамках» зимнего пакета» правительство РФ предоставило Украине скидку на четвертый квартал 2015 года – она составляет около $20 за тыс. кубометров. С учетом скидки цена на этот период составляет $227,36 за тыс. кубометров.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.12.15

ЦБ отозвал лицензию у московского банка с офисом в Екатеринбурге. / Россия способна уничтожить Турцию. Анкаре очень сложно найти альтернативу российскому партнерству. / Бастующие украинские шахтеры перекрыли трассу на границе с Польшей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках