российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские аналитики: Россия наращивает долю на мировом рынке оружия Стокгольмский институт назвал ключевых производителей вооружений

Стокгольмский институт исследования проблем мира SIPRI, опубликовал доклад, согласно которому глобальный рынок вооружений сокращается уже четвертый год подряд. Однако, спад незначителен, и уровень расходов на военные нужды остается высоким: в 2014 году он составил порядка 400 млрд долларов, что почти на 5 процентов меньше, чем в 2013 году, отмечается в докладе.

Как отмечает «Немецкая волна», при этом Россия укрепляет свои позиции на мировом рынке вооружений. «Отмечен значительный рост объема продаж оружия, произведенного в России. Товарооборот российских компаний, входящие в сотню мировых лидеров с 2013 по 2014 год, вырос почти на 50 процентов», – рассказал соавтор доклада, эксперт SIPRI Питер Веземан. По его словам, в список ста крупнейших мировых производителей оружия, составленный SIPRI, вошли 19 российских предприятий. В 2013 их насчитывалось лишь 10, но уже тогда им удалось увеличить товарооборот на 20 процентов.

Между тем, данная тенденция не должна вводить в заблуждение, так как лидерство на мировом рынке вооружений по-прежнему за европейскими и американскими компаниями – на их долю приходится почти 80 процентов заказов. В глобальном списке топ-100 числятся 38 американских предприятий, объем продаж которых более чем наполовину превышает оборот всех производителей оружия, входящих в рейтинг. Кроме того, по сравнению с 2013 годом все более ощутимым становится присутствие на рынке новых игроков из менее крупных стран, к примеру, Турции и Южной Кореи, отмечает Питер Веземан.

ФРГ занимает первое место в Европе и по объемам продаж оружия за границу. И это несмотря на заявление вице-канцлера и министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel) о намерении ограничить экспорт вооружений. Факт поставки танков предприятием Krauss-Maffei Wegmann, занимающем в рейтинге SIPRI 83-е место, в такие страны, как Саудовская Аравия или Катар, не соответствует курсу правительства. Оба ближневосточных государства по-прежнему принимают участие в боевых действиях в Йемене. Веземан объясняет это противоречие тем, что договоры о поставке оружия были заключены еще несколько лет назад, когда в Йемене еще не началась война и Зигмар Габриэль еще не занимал пост главы Минэкономики.

Отметим, что в доклад SIPRI не вошли предприятия КНР, так как надежные открытые данные по Китаю отсутствуют, отметил Питер Веземан. В то же время он подчеркнул, что Пекин является крупным игроком на мировом рынке вооружений. По словам эксперта, шесть китайских компаний попали бы в первую двадцатку, а один производитель самолетов – вероятно, даже в первую десятку списка SIPRI. Веземан объяснил стремительный рост китайской военной промышленности двумя факторами: во-первых, наращиванием расходов на оборону, а во-вторых, существенным увеличением экспорта вооружений.

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 14.12.15

Яценюк: Киев покупает газ у ЕС по $250 за тысячу кубометров. / ЦБ отозвал лицензию у московского банка с офисом в Екатеринбурге. / Россия способна уничтожить Турцию. Анкаре очень сложно найти альтернативу российскому партнерству. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки