российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕГАИС грозит разорением барам и ресторанам С нового года большинство заведений лишится права на продажу алкоголя

С 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе могут потерять право на продажу алкоголя. С нового года общепит должен фиксировать в ЕГАИС закупки спиртного в оптовом звене, хотя сами рестораторы до последнего момента рассчитывали, что новое правило затронет их не ранее 1 июля следующего года, к моменту, когда к системе будет подключена уже вся розница, следует из ответа представителя Росалкогольрегулирования на письмо «Опоры России».

Например, в Москве к новым требованиям готовы не более 10% кафе и ресторанов, пишет «Коммерсантъ». Через десять дней перед остальными заведениями встанет выбор: прекратить продажи алкоголя или рискнуть лицензией. Издание отмечает, что стоимость внедрения системы достаточно высокая – от 80 тыс. рублей. По словам исполнительного директора Restcon Андрея Петракова, доля выручки от продажи алкогольных напитков в кафе и ресторанах составляет минимум 30%, в барах – 70%. По мнению наблюдателей, новые требования могут разорить множество предприятий.

Благодаря новым правилам можно будет минимизировать поставки контрафактного алкоголя, признает юрист одного из столичных ресторанов. «Но система не готова. В начале года будет только хуже, так как все кинутся ею заниматься», – считает он, добавляя, что полгода льготного режима помогли бы рынку адаптироваться. «Пока нас предупредили, что за неиспользование ЕГАИС будут отзывать лицензию на продажу алкоголя. А с исполнением закона будут большие трудности – например, учитывать реализацию нужно с момента открытия бутылки», – предупредил он.

В начале декабря вице-премьер Александр Хлопонин не исключал, что до 1 апреля к продавцам алкоголя не будут применяться санкции в случае проблем с работой ЕГАИС. В Росалкогольрегулировании сообщили, что текст проекта постановления, предусматривающего преференции для тех, кто подключился к ЕГАИС, находится в работе.

Ссылка по теме:

Ритейлеры опасаются коллапса на алкогольном рынке России >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.12.15

Бюджет Екатеринбурга на 2016 год принят: две трети пойдут на соцсферу. / Минфин РФ: Киев так и не выплатил российский долг в $3 млрд. Дефолт на Украине наступит 31 декабря. / Рабочие Качканарского ГОКа вышли на митинг и потребовали отставки топ-менеджера (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках