российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росалкогольрегулирование опровергло «безалкогольный» Новый год

В Росалкогольрегулировании заверили, что Новый год «безалкогольным» не будет и назвали преувеличенной угрозу пропажи спиртного из баров и кафе. Об этом сегодня написал «Коммерсантъ».

В интервью «Российской газете» пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов пояснил, что даже если бары и кафе не будут передавать данные по закупкам алкоголя, в январе-марте их не будут наказывать.

По словам Куликова, о начале фиксации закупок через Единую систему учёта – ЕГАИС – рестораторам было известно ещё летом. Регистрировать розничные продажи общепит обяжут с 1 июля 2016 года. Сейчас к системе присоединились около 57 тысяч участников рынка, лицензируемых субъектами, ежедневно подключается несколько тысяч новых организаций. В оптовом звене к ЕГАИС подключены 87 процентов фирм.

Специальная программа (универсальный транспортный модуль) для подключения к ЕГАИС доступна для скачивания 24 часа в сутки, компьютеры есть у всех организаций, а сканеры, которые нужны для отражения розничных продаж, понадобятся только с 1 июля. Сейчас предпринимателям нужно только приобрести криптоключи и при необходимости доработать собственные учетные программы. «Для подключения к ЕГАИС одного дня более чем достаточно», – считает Куликов.

ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) предполагает контроль легальности каждой бутылки в оптовом звене и в магазине на кассе при ее покупке. Это кардинальный способ противодействия продаже продукции, маркированной поддельными марками, с которой не уплачены налоги.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.12.15

В Крыму распродадут госимущество на 1 млрд руб. / В Крыму потребуют снести временные строения на самовольно захваченных землях. Для получения участков легально «поляны протеста» должны исчезнуть. / Туризм снова стал роскошью. В 2016 году число турфирм в России может сократиться ещё почти в 2 раза. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках