российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК проверяет правомерность приобретения акций ЮКОСа

Следственный комитет проверяет законность и правомерность приобретения акций НК «ЮКОС». Начато расследование уголовного дела в отношении бывших основных акционеров и руководителей компании по факту хищения ими нефти дочерних нефтедобывающих предприятий ЮКОСа и её реализации, а также легализации денежных средств, вырученных от реализации похищенного (п. «а», «б» ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 174.1 УК РФ), в том числе в отношении лиц, объявленных в розыск. Об этом сообщает пресс-служба СК.

В связи с международными судебными разбирательствами, инициированными от лица иностранных компаний «Халлей Энтерпрайзис Лимитед», «Юкос Юниверсал Лимитед» и «Ветеран Петролеум Лимитед», направленными на принудительное взыскание с РФ денежных средств в сумме более 50 млрд долларов, следствием также проверяются сведения, представленные истцами международным и иностранным судам, на предмет законности и правомерности приобретения акций ОАО «НК «ЮКОС» и последующего распоряжения ими.

Сегодня в целях проверки сведений о легализации в Российской Федерации денежных средств, вырученных от легализации ранее похищенного имущества, Следственным комитетом во взаимодействии с подразделениями МВД России проводятся обыски в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа со счетов организаций, в прошлом, а, возможно, и в настоящем подконтрольных Михаилу Ходорковскому, Леониду Невзлину и другим участникам возглавляемой ими группы, говорится в сообщении.

Сегодня утром сотрудники Следственного комитета РФ начали обыски в квартирах сотрудников «Открытой России» и пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин отметил, что «действительно, проводятся следственные действия по «делу ЮКОСа», возбужденному еще в 2003 году».

В октябре Россия оспорила в американском суде решение Гаагского суда о выплате экс-акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов. Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2014 года обязала Россию выплатить почти 50 млрд долларов компаниям, аффилированным с бывшими акционерами компании ЮКОС. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала. Наибольшую сумму – 39,97 млрд долларов – должен получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited (впоследствии переименован в GML), говорится в решении суда по одному из трех исков. Выплата еще 8,2 млрд долларов присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере 1,9 млрд долларов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.12.15

На Украине по совету США хотят отменить предельный срок моратория на выплату долгов. / В Челябинской области объем производства упал на полтора процента. / В Петербурге задумались о введении продуктовых карточек. «Платежеспособность населения снижается». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках