российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственный комитет подтвердил обыски в «Открытой России»

Сегодня утром сотрудники Следственного комитета РФ начали обыски в квартирах сотрудников «Открытой России» и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Как говорится в сообщении организации, обыски проводятся по делу №18/41-03. «Это первое, так называемое «материнское» дело «ЮКОСа», открытое в 2003 году. Все дела, по которым были осуждены сотрудники компании, выделены из этого дела», – говорится в сообщении на сайте «Открытой России».

В Следственном комитете подтвердили эту информацию. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин отметил, что «действительно, проводятся следственные действия по «делу ЮКОСа», возбужденному еще в 2003 году», передает ТАСС.

«Открытая Россия» является общественно-политическим движением, которое было создано по инициативе опального олигарха Михаила Ходорковского в 2001 году.

В начале декабря стало известно, что Ходорковскому заочно предъявлено обвинение в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Петухова в 1998 году. 11 декабря экс-глава «ЮКОСа» вызван на допрос.

В настоящее время следствие располагает информацией, что Ходорковский находится за границей. Следствие готово объявить его в международный розыск, а также обратиться в суд за санкцией на заочный арест, если опальный олигарх продолжит уклоняться от допросов.

Представители Ходорковского назвали действия СКР «фарсом» и заявили, что возвращаться в Россию и участвовать в следственных действиях даже заочно экс-руководитель «ЮКОСа» не намерен.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.12.15

Федерация плавания Украины просит отменить соревнования в Ялте. «Это какая-то ошибка». / В Москве и Петербурге поймали интернет-мошенников, «продававших» айфоны. / Минфин РФ: Киев так и не выплатил российский долг в $3 млрд. Дефолт на Украине наступит 31 декабря. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки