российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине по совету США хотят отменить предельный срок моратория на выплату долгов

Власти Украины хотят отменить предельный срок действия временного моратория на выплаты по внешним коммерческим долгам, который согласно закону истекает 1 июля 2016 года. Соответствующий законопроект, опубликованный на сайте Верховной рады, был предоставлен для ознакомления в профильный комитет.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, правительство указывает, что такой мораторий может быть отменен в любое время в случае имплементации договоренностей с держателями еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года и кредиторами госкомпаний под госгарантии. «Принимая во внимание, что срок действия правовых оснований для такого временного приостановления осуществления платежей заканчивается 1 июля 2016, до окончания срока действия таких правовых оснований, на рассмотрение Верховной Рады вносится новый закон, который отменяет конечную дату правомочности для продления срока действия правовых оснований», – отмечается в записке.

В записке также указано, что исключить эту норму рекомендует советник Минфина Украины – зарегистрированная в США консалтинговая компания Lazard Freres SAS.

Напомним, 18 декабря власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

9 декабря президент РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов РФ направить иск в суд против Украины за невыплату долга по облигациям. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил о готовности Киева судиться с Россией по долгу в $3 млрд. «Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с ней, мы во всеоружии», – заявил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.12.15

В Челябинской области объем производства упал на полтора процента. / В Петербурге задумались о введении продуктовых карточек. «Платежеспособность населения снижается». / В России ужесточили ввоз яблок и шампиньонов из Белоруссии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках