российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Чтобы пенсии остались нормальными». Минтруд поддержал повышение пенсионного возраста в РФ «Это не экономия госказны, а необходимая мера»

Глава Минтруда Максим Топилин выступил с поддержкой идеи повышения пенсионного возраста в России. По его словам, это необходимо для сохранения уровня пенсий и не связано с желанием государства получить выгоду или сэкономить.

«Здесь, скорее, не будет экономии. Здесь будет просто адаптация системы с тем, чтобы пенсии не упали, чтобы пенсии остались нормальными с тем процессом, который называется «рост продолжительности жизни», – заявил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

«Что касается повышения пенсионного возраста для чиновников, то эта мера даст порядка 600 миллионов рублей, это совершенно небольшие деньги», – добавил он.

Ранее, в июне Топилин заявлял, что Минтруд и Пенсионный фонд намерены за полгода сформировать обоснованную позицию по вопросу повышения пенсионного возраста в стране, чтобы вести аргументированное обсуждение данной темы с целью принятия окончательного решения. «Мы до конца года должны набрать материалы», – отметил тогда глава ведомства, указав, что для ведения дискуссии о повышении возраста выхода на пенсию нужно иметь детальные аналитические материалы.

Напомним, что на недавней большой пресс-конференции президента РФ Владимир Путин заявил, что Россия не избежит повышения пенсионного возраста. По его словам, такое решение будет принято рано или поздно, чтобы не обрушить пенсионную систему через 10-15 лет. Но когда именно будет принято решение, глава государства не уточнил.

Путин обратил внимание, что в России растет продолжительность жизни. Президент РФ пояснил, что уже сейчас зафиксирован дефицит пенсионной системы и в будущем он будет только увеличиваться из-за сокращения числе работающего населения и роста людей пенсионного возраста. «Если никак на это не реагировать, то это приведет к тому, что доходы пенсионной системы будут сокращаться… Могут возникнуть системные проблемы», – отметил Путин и добавил, государству придется либо понижать уровень пенсий, либо увеличивать пенсионный возраст.

Ранее СМИ сообщили, что в правительстве России и в Кремле прорабатывают решение о создании Экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. Основная задача совета – подготовка населения к постепенному повышению пенсионного возраста до 63-х лет к 2030 году. Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. В Кремле в ответ на эти публикации заявили, что не рассматривают в настоящее время вопрос о повышении пенсионного возраста в России.

В начале ноября премьер Дмитрий Медведев в очередной раз заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста в стране. «Рано или поздно придется принять решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать», – признал он, но призвал «не торопиться» с реформой. Глава Минфина РФ Антон Силуанов в свою очередь заявлял, что возраст выхода на пенсию нужно увеличивать уже с 2018-2019 годов по одному году в год до 65 лет для мужчин и женщин.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключил, что правительство РФ примет решение о повышении пенсионного возраста в РФ через три года – после выборов президента. Ранее он говорил, что повышение пенсионного возраста сегодня – вполне оправданная мера, поскольку понятия «работоспособности» и «пожилого возраста» в современном мире сильно «растянулись».

Между тем, большинство жителей России, согласно опросам, считают оптимальным существующий в стране возраст выхода на пенсию для мужчин в 60 лет (65%) и для женщин в 55 (62%). Лишь немногие граждане поддерживают повышение пенсионного возраста, обосновывая это нехваткой денег в пенсионной системе и старением населения.

Ссылка по теме:

«Время дожития»: в России надо не увеличивать, а снижать пенсионный возраст /// С его повышением 40% мужчин просто не доживут до пенсии >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.12.15

Минсельхоз предрек небольшим предприятиям и фермерам гибель: на рынке слишком тесно, их товары не нужны. / Директор «Крымстроймонтажа» и его заместитель попались на подкупе. / Проезд в общественном транспорте в Екатеринбурге подорожает до 26 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки