российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После Нового года Россия и Украина продолжат обсуждение погашения долга в $3 млрд

Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу на $3 млрд, срок погашения которых наступил 20 декабря 2015 года, несмотря на начало судебного процесса. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

Министр финансов Украины Наталья Яресько также ожидает продолжения переговоров с Россией. «Ожидаю, что в январе диалог продолжится, после праздников», – отметила она на пресс-конференции в Киеве в среду.

Отметим, Украина не исполнила в срок свои обязательств по погашению $3 млрд долга и уплате купона на $75 млн. Если страна не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то РФ намерена обратиться в суд, чтобы взыскать эти средства принудительно. «После 31 декабря мы обратимся, как и предусмотрено в проспекте эмиссии в случае невозврата долга, в арбитраж. Это будет арбитраж по английскому законодательству», – заявил Силуанов. По его словам, Россия расценивает свои шансы на выигрыш арбитража как очень высокие.

«Если в этот период украинские коллеги изменят свою позицию и вернутся к обсуждению вопроса погашения своего долга, мы будем готовы рассматривать предложения и находясь в судебных разбирательствах с украинской стороной», – отметил Силуанов.

Напомним, 18 декабря власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

9 декабря президент РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов РФ направить иск в суд против Украины за невыплату долга по облигациям. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил о готовности Киева судиться с Россией по долгу в $3 млрд. «Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с ней, мы во всеоружии», – заявил он.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 29.12.15

Киев получил ноту Москвы о прекращении действия ЗСТ. / Прокуратура Крыма нашла у депутата Гриневича 7 га похищенной земли. / Жители Евпатории торопятся снять наличные. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках