российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина закрыла транзит российских товаров в Молдавию

После решения Киева о запрете ввоза российских товаров, на росийско-украинском пограничном пункте Троебортное – Бачевск оказались заблокированы сотни грузовиков, везущих в Молдавию товары из России.

По мнению властей Молдавии, Украина нарушает таможенные условия о международной перевозке грузов. «К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть, они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило», – заявил и.о. замминистра транспорта Молдавии Сергей Букэтару в интервью телевизионной компании Publika.md.

«Согласно конвенции ТИР, украинские власти не имеют права запретить транзит товара по своей территории, само понятие «транзит» гарантировано условиями этого соглашения, в конвенцию включены и Молдова, и Украина», – отметил он.

Водители на границе жалуются на тяжелые условия: по их словам, если они простоят еще день-два, им придется бросить грузовики и поехать домой. «Солярка на исходе она замерзает на морозе, метель, снега намело с полметра. Питаемся за свой счет», – сообщил один из водителей.

Представители компаний, товар которых застрял на границе, говорят, что несут огромные потери. «Мало того, что несем дополнительные расходы, так еще и остались без товара, который могли бы уже продать», – отметил один из опрошенных предпринимателей.

Напомним, правительство Украины приняло решение ввести эмбарго на ввоз в страну мяса, водки, пива, сигарет и других товаров из РФ, начиная с 10 января. Из постановления украинского Кабмина следует, что санкции продлятся до августа 2016 года либо до отмены эмбарго со стороны РФ.

В России с 1 января вступил в силу запрет на поставки ряда продуктов с Украины, схожий с запретом, принятым в отношении стран, поддержавших антироссийские санкции. Госдума приняла законопроект о приостановке с 2016 года действия договора о ЗСТ.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.01.16

Свердловской области грозит вспышка безработицы. До весны в регионе лишатся работы сотни людей. / Челябинское УФАС подтвердило: чуриловские огурцы не пускали в «Ашан». / В Свердловской области ждут провала по объемам строительства в 2016-м. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках