российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клименко призвал ввести налог на заграничные интернет-покупки Чиновник уверен, что отсутствие сбора вредит российским производителям

В России необходимо ввести налог на трансграничную интернет-торговлю. Такое заявление в эфире РСН сделал советник президента РФ по вопросам регулирования Интернета Герман Клименко. «Я считаю, облагать. Если свыше 20 евро, то фиксированная сумма. Вопрос даже не в цифрах. Средний чек на Alibaba –20 долларов. Я за регулирование. Сейчас это не регулируется», – сказал Клименко.

Он считает, что существующий сегодня подход оказывает негативное влияние на российских производителях. «Существуют истории, когда приезжают несертифицированные китайские товары. У меня знакомые ребята делают игрушки. Чтобы лицензировать очередную новую игру, им нужно потратить полгода. Дешевле заказать в Китае и выставить от китайского магазина, тогда вообще ничего делать не надо, в Китае никаких проблем. Это называется конкурентным преимуществом на полгода вперёд, и люди так работают. Очень многие товары, которые мы оттуда получаем, во многом – наши товары, потому что здесь наше собственное компрадорское чиновничество», – привёл пример советник президента.

Клименко отметил, что Федеральная таможенная служба уже готовит предложения по вопросу регулирования трансграничной торговли. «Я выступаю в роли медиатора. Есть Федеральная налоговая служба, индустрия, у них есть свои мысли. Когда мы выйдем с согласованным решением, тогда я буду советовать. Проблема советника, как мне кажется, утрясти все истории и выработать решение, которое если президент примет, ссылаясь на меня, будет наименее конфликтным и максимально эффективным», – добавил он.

Напомним, еще в 2010 году в России был установлен порог на беспошлинную трансграничную торговлю на уровне 1000 евро или 31 кг в месяц. Это самый высокий в мире лимит беспошлинного ввоза товаров. Например, в странах Евросоюза пошлину приходится платить при покупке от 22 евро, в Китае – 7 евро, в Бразилии и Аргентине вообще все посылки облагаются пошлиной.

Отметим также, что ассоциация компаний интернет-торговли предложила таможне начать проверять не менее 5% посылок из-за рубежа, чтобы выявлять и уничтожать контрафакт. Руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов заверил, что ведомство поддерживает эту идею. Однако, когда именно такая мера может быть введена, он не указал.

Как писал «Новый День», в конце ноября таможенники заявили, что будут добиваться снижения в 45 раз беспошлинного лимита на покупки в зарубежных интернет-магазинах любой ценой – даже если против выступят другие страны ЕАЭС. Заявление сделала первый заместитель руководителя ФТС Татьяна Голендеева. «Пока Россия добивается унификации своих предложений на уровне Евразийского экономического союза. Если мы упремся в стену, если мы не найдем какого-то компромисса, возможно, Россия будет решать вопрос о введении сбора и новых ставок на национальном уровне», – сказала она.

Голендеева пояснила, что ее ведомство остановилось на варианте снижения беспошлинного лимита с тысячи до 22 евро. Ранее сообщалось, что на обсуждении совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) было вынесено два варианта: снижение беспошлинного порога до 22 евро и введение пошлины в 15 евро на все покупки, начиная с этого уровня и до 150 евро. Далее к 15 евро прибавляется пошлина в 30% от таможенной стоимости товара. Второй вариант предполагал отмену беспошлинного порога и обложение всех зарубежных покупок пошлиной в 10 евро.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.01.16

Свердловский роспотребнадзор открыл горячую линию для «стукачей» на турецкую санкционку. / Екатеринбургу срочно нужны деньги на школы – депутаты просят помощи у области (ФОТО). / В Крыму подорожал трудовой патент для украинцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках