российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таможня хочет снизить порог беспошлинных покупок в интернет-магазинах

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила снизить порог беспошлинных покупок в интернет-магазинах. Глава ФТС Андрей Бельянинов назвал цифру в 22 евро, приведя в пример Белоруссию. Предложение уже направлено в Минфин.

«Мне кажется, мы пока еще не очень серьезно продвинулись с точки зрения администрирования. Все зависит, конечно, от тех норм, которые существует. Они, на мой взгляд, сверхлиберальные, и мировая практика говорит совсем-совсем о другом», – цитирует «Интерфакс» заявление главного таможенника.

Бельянинов указал на то, что коллеги России по ЕАЭС установили сходные с европейскими нормы в 22 евро, до которых можно ввозить товар беспошлинно. При этом предлагаемые ФТС значения он не назвал, сообщает РБК.

По словам главы ведомства, администрирование может позволить навести порядок в условиях лавинообразного расширения интернет-торговли. В настоящее время она остается без должного государственного надзора с точки зрения как таможенных пошли, так и налоговых платежей, добавил он. В настоящее время в России не облагаются пошлинами посылки суммарной стоимостью до 1 тыс. евро и весом до 21 кг за один календарный месяц. При превышении лимита пошлина составляет 30 евро, но не менее 4 евро за 1 кг, отмечают «Ведомости».

В 2015 году Евразийская экономическая комиссия (ЕЭКК) рассматривала несколько вариантов по снижению беспошлинного порога стоимости, в частности до 150 евро и весом до 10 кг, и фиксированный сбор в 25 евро для более дешевых посылок. Рассматривались также варианты сбора в 10-15 евро с посылок стоимостью от 22 евро до 150 евро или введение фиксированного платежа в зависимости от стоимости покупки.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.04.16

У Apple впервые за 13 лет упала выручка. / «Это начало конца»: первые комментарии элит по «делу Пьянкова» (добавлено ВИДЕО). / Нефть штурмует максимумы года, уверенно закрепившись выше $46. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках