российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АСВ против участия физлиц в «стрижке депозитов» для спасения банков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выступило против участия физлиц в процедуре bail-in («стрижка депозитов») для спасения проблемных банков. Об этом сегодня заявил журналистам глава АСВ Юрий Исаев.

«Я пока исхожу из того, что физических лиц вообще пока не надо к bail-in привлекать. Всегда возникает очень много вопросов с физлицами. Например, чем человек со 100 млн рублей отличается от человека 98 млн рублей с точки зрения Конституции? Я посмотрел статистику по физлицам, получается, у нас физлиц, которые обладали бы вкладами свыше 100 млн рублей во всех банках, у которых были отозваны лицензии с того момента, как ввели 1,4 млн рублей (предельный уровень страхового покрытия по вкладам – ИФ), чуть больше 100 человек», – сказал Исаев.

«Поэтому с точки зрения экономики смысла для bail-in привлекать физлиц с такой отсекающей планкой нет. Наша позиция пока в том, что не надо физлиц в это дело втягивать. А сама идея bail-in с точки зрения участия юрлиц в этой процедуре здравая», – добавил он.

ЦБ РФ ранее, напротив, поддержал идею привлечения физлиц к механизму bail-in, если это будеи в интересах вкладчиков, отмечает «Интерфакс».

Напомним, в минувшую пятницу Минфин предложил конвертировать крупные вклады от 100 млн рублей на докапитализацию банков. Замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что идея об изъятии крупных вкладов граждан для конвертации в капитал проблемных банков уже обсуждается в министерстве, скоро она будет презентована в правительстве.

В настоящее время механизм bail-in не предусмотрен российским законодательством. Эта тема актуализировалась на фоне роста затрат АСВ на санацию проблемных банков и выплаты страховок вкладчикам банков с отозванной лицензией.

Механизм bail-inэто принудительная конвертация требований кредиторов в субординированные займы или уставный капитал для покрытия «дыры» в капитале банка. Он может быть распространен на крупные вклады юрлиц и физлиц (от 100 млн рублей), пороговое значение до конца не определено.

Процедура bail-in, или «стрижка депозитов», была задействована во время финансового кризиса на Кипре в 2013 году, когда крупные вкладчики и кредиторы Bank of Cyprus стали его акционерами. Тогда тысячи держателей депозитов Bank of Cyprus, включая большое число россиян, получили акции банка в обмен на вклады. Власти принудительно обменяли 47,5% от сумм вкладов свыше 100 тыс. евро на акции банка.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.02.16

ЦБ решил собрать в банках информацию о валютных ипотечниках для поиска решения проблемы. / Жители закрытого на карантин крымского села взбунтовались против уничтожения свиней. / Коммунальщики сбрасывают фекалии рядом с поселками под Екатеринбургом (ВИДЕО). Под свалку приспособили заброшенный карьер. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках