российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев порадовал падением нефтегазовых доходов бюджета с 45% до трети

Большая часть бюджетных доходов России обеспечивается за счет отраслей, не связанных с добычей энергоносителей. «Сохраняется важная тенденция прошлого года. Доходная часть федерального бюджета уже примерно на две трети – на 66% – обеспечивается за счет отраслей, которые не связаны с добычей нефти и газа», – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

Как сообщает «Интерфакс», Медведев добавил, что «в основном это налоговые поступления от налога на добавленную стоимость, на добычу полезных ископаемых, таможенная пошлина». По его словам, доля нефтегазовых доходов, «соответственно, уменьшается, она составляет практически одну треть». При этом, отметил он год назад доля нефтегазовых доходов «была 45%, а до этого еще больше».

Впрочем, в финале Медведев несколько убавил оптимизм: «Справедливости ради надо отметить, что этого во многом связано с динамикой цен на нефть и газ».

По последним данным, котировки «черного золота» утром в четверг продолжали плавно расти, обновляя максимумы за последние 8 месяцев. На торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent поднимались на 0,6% и достигали отметки $52,9 за баррель, что стало наивысшим значением с начала октября прошлого года. Американская легкая нефть WTI сейчас находится у отметки $51,5 за баррель (рост 0,5%). Однако, по мнению экспертов рынка, ралли, возможно, уже находится на излете, поскольку цены приближаются к тому уровню, на котором американские сланцевые компании могут начать наращивать производство.

Российский валютный рынок предсказуемо отреагировал на новое повышение нефтяных котировок: с открытием торгов на Московской бирже курс доллара снизился на 10 копеек до 63,5 рубля, курс евро – на 12 копеек до 72,4 рубля.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.06.16

«Что делать?»: Улюкаев нашел рецепт спасения России от кризиса. Инвестиции, повышение пенсионного возраста, помощь экспорту. / Совфед поздравил железнодорожников с 50-летием освоения севера Западной Сибири. Столяров: Поздравляем, но, может, пора подумать о развитии сети и комфорте граждан. / Караваева, при котором провалилась программа капремонтов, однопартийцы стали трактовать как «мученика системы». «Он сэкономил деньги!». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках