российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть обновила 8-месячные максимумы Рынок надеется на китайский спрос, нигерийских боевиков и «бензиновый сезон» в США

Нефтяные цены в среду обновили 8-месячные максимумы на данных о снижении запасов топлива в США и возрождающихся надеждах на высокий спрос на энергоресурсы со стороны Китая. Опасения новых нападений на нефтепроводы в Нигерии также поддерживают рынок.

На торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent на пике роста достигали отметки $51,6 за баррель, что стало наивысшим значением с 12 октября прошлого года. Американская легкая нефть WTI сейчас находится у отметки $50,5 за баррель – максимум с 9 октября.

Рост котировок «черного золота» идет третий день подряд. Накануне Американский институт нефти обнародовал данные, согласно которым коммерческие запасы сырой нефти упали за прошлую неделю на 3,6 млн баррелей. Сегодня альтернативные данные по запасам обнародует минэнерго США.

Порадовало трейдеров и сообщение о динамике китайского импорта, который продолжает бить рекорды, подскочив в мае почти на 40% к уровню прошлого года. Это указывает на растущий внутренний спрос в Поднебесной, что дает надежды на возвращение высоких темпов роса экономики страны, а следовательно – на повышение спроса на углеводороды.

Беспокойство по поводу глобальных перебоев в поставках также поддерживает рынок, считают аналитики. Нефтяные промыслы в дельте Нигера серьезно пострадали от нападения боевиков на нефте- и газопроводы, что снизило производство нефти африканской страны до 20-летнего минимума. Правительство Нигерии уже заявило о готовности сворачивать военную кампанию и начать переговоры с повстанцами.

«Растущий спрос на бензин с началом летнего сезона бензин, перебои с поставками в Нигерии, Канаде и слабый доллар из-за возможной задержки в повышении ставки ФРС объединились, чтобы толкать вверх нефтяной рынок, – говорит старший экономист Japan Oil, Gas and Metals National Corp Такаюки Ногами, которого цитирует Reuters. – А нигерийские боевики пообещали продолжать атаки, пока производство не станет равным нулю, так что есть опасения по поводу дальнейшего спада добычи в Африке».

Тем не менее, некоторые опасения по поводу мирового спроса на нефть остаются. Всемирный банк сократил свой прогноз роста мировой экономики 2016 года в среду до 2,4%, отметив вялый спрос в странах с развитой экономикой, слабую торговлю и уменьшение потоков капитала.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 08.06.16

В России начал действовать запрет на опасное вождение. Штрафовать лихачей пока не будут. / Британский «Кент» провожает российский «Старый Оскол» в Северном море. / У расследовавшего крушение MH17 частного детектива изъяли важные документы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки