российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Поиски «дна» продолжаются: эксперты увидели спад во всех секторах экономики РФ Главная проблема – падение внутреннего спроса

Российская экономика продолжает тонуть, а кризисное «дно» по-прежнему не найдено. Такого мнения придерживаются аналитики Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ). По их оценке, слабость потребительского спроса способствует дальнейшему спаду во всех видах экономической деятельности.

«Макростатистика за апрель принесла неутешительные новости: все основные виды экономической деятельности продемонстрировали снижение», – говорится в обзоре. – Российская экономика за апрель сократилась на 1,9%, и «если экономическая активность сохранится на уровне апреля до конца года, то падение ВВП в 2016 году составит более 1,5%».

О том, что экономика сейчас ещё только ищет «дно», говорит и рассчитываемый экспертами ВШЭ индикатор конечного частного спроса, который стабильно снижается с момента начала кризиса и в апреле обновил минимум.

Как отметила директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова, текущая экономическая реальность продолжает подстраиваться под снижение экспортных доходов, который в первом квартале упали на 30% год к году. В апреле-мае цены на нефть, несмотря на плавное восстановление по сравнению с первым кварталом, оставались на 31% ниже соответствующих месяцев 2015 года.

По мнению эксперта, основная проблема экономики сейчас лежит в крайне слабом внутреннем спросе.

«В течение почти года, прошедшего с момента прекращения острой фазы падения (с конца второго квартала 2015 года), сохраняется устойчивый дисбаланс между динамикой производства в базовых отраслях экономики и динамикой внутреннего спроса. В то время как индекс производства долгое время колеблется вокруг нуля, внутренний спрос плавно, но устойчиво снижается», – констатировала директор Центра.

По оценке экспертов ВШЭ, масштаб суммарного с начала кризиса сокращения внутреннего спроса уже примерно вдвое превысил масштаб сокращения производства. Более вероятно, что спрос будет сокращаться и дальше. При этом в ближайшие месяцы российских производителей вместо роста производства будет ждать лишь продолжение борьбы за выживание и новое усиление конкуренции с импортом, считает Акиндинова.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 08.06.16

Улюкаев раскрыл подробности приватизации «Роснефти». Госпакет нефтегиганта частично может быть продан через биржу. / Глава ДНР: «национализация» приведет к распаду Украины. / Рейсы из Москвы в Крым стали самым популярным авианаправлением у россиян на лето, из зарубежных лидирует Черногория. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки