российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский миллиардер: США ждёт экономический крах к 2019 году России катастрофа не грозит: она уже находится ниже некуда, считает инвестор

Американский миллиардер Джим Роджерс предрек крах экономике США через несколько лет. По его мнению, серьезные проблемы не обойдут и другие страны. В итоге, прогнозирует бизнесмен, «мир будет разваливаться». Что касается России, то ей не грозит экономический крах, потому что, считает миллиардер, она уже находится на дне. В то же время, предполагает спикер, России не стоит надеяться на какой-то «грандиозный успех» в экономике из-за кризисной ситуации в мировой экономике.

По оценке Роджерса, в США ситуация с каждым днем становится все хуже. «Америка – крупнейший должник не просто в мире, но в мировой истории, – отметил инвестор (цитата по РБК). – Ставки по этим долгам сейчас искусственно занижены, они безумно низкие». Когда ситуация изменится, Америка столкнется с массовыми банкротствами, включая банкротства некоторых штатов и городов, убежден он. «Это будет кошмар», – полагает миллиардер. По его словам, в этой ситуации инвесторы сначала переведут деньги в долларовые активы, которые кажутся им наиболее безопасными, «а потом американская экономика рухнет». Это произойдет через два-три года, когда доллар окончательно станет пузырем и лопнет.

Миллиардер при этом считает, что у экономики России есть несколько преимуществ перед американской: «Во-первых, у вас небольшой долг, во-вторых, вы уже столкнулись с самыми крупными проблемами». Он прогнозирует, что через несколько лет с России снимут большинство санкций. В результате Россия «окажется в лучшей форме, чем многие другие, когда возникнут кризисы в других частях света», – полагает он.

Ранее экс-глава ФРС США Алан Гринспен напророчил катастрофу мировой экономике из-за стремительного старения населения и неготовности правительств к финансированию огромных пенсионных и социальных расходов.

В середине мая стало известно, что фонд Джорджа Сороса стремительно выходит из американских ценных бумаг, а вместо этого скупает доли в компаниях, которые работают с драгоценными металлами. Только за первые три месяца 2016 года стоимость торгующихся на бирже активов фонда упала на 37%, до $3,5 млрд. Вместо этого Сорос приобрел акции горнодобывающих компаний, а также инвестфондов, чьи акции обеспечены золотом. На фоне этих финансовых маневров с начала года звучат заявления Сороса о глобальном финансовом кризисе, который может вызвать дефолт Китая, и о «соревновании» ЕС и России: что рухнет раньше, экономика РФ или политические структуры ЕС.

Санкт-Петербург, Наталья Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.06.16

Рубль падает к доллару из-за слабеющей нефти. Но растет к евро из-за Brexit. / Гражданский терминал аэропорта «Бельбек» планируют запустить к 2019 году. / Силуанов: Бюджет 2017-2019 будет самым трудным. Минфин надеется сберечь резервы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки