российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев дал России отсрочку для ответа на «возражения» по долгу в $3 млрд

Представляющая интересы России компания The Law Debenture Trust Corporation Plc попросила о дополнительном времени для предоставления ответа на поданные Украиной «возражения» против иска по долгу в $3 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Минфина Украины.

Как отмечается в документе, Россия должна была предоставить ответ на «возражения» Киева до 17 июня 2016 года. «Однако доверительный управляющий обратился с просьбой о предоставлении ему дополнительных 28 дней (то есть до 15 июля 2016 года) для подготовки и представления своего ответа», – сообщает украинский Минфин.

В ведомстве согласились на отсрочку и ожидают получения ответа в этот срок.

Напомним, в конце мая Украина подала в Высокий суд Англии возражения против исковых требований по российскому долгу в $3 млрд. Киев утверждает, что договор «является недействительным и не подлежит принудительному исполнению». В числе причин украинская сторона называет то, что этот заем нарушал установленные в то время законодательством Украины лимиты заимствований, а также то, что соглашение было якобы заключено «в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину» с целью не допустить заключения Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.

17 февраля Министерство финансов РФ направило в Высокий суд Лондона иск против Украины с требованием взыскать долг в $3 млрд по облигациям внешних государственных займов Украины. Как говорится в сообщении Минфина РФ, российская сторона также потребует возмещения судебных расходов.

18 декабря 2015 года власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Между тем, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.06.16

Американский миллиардер: США ждёт экономический крах к 2019 году. России катастрофа не грозит: она уже находится ниже некуда, считает инвестор. / Рубль падает к доллару из-за слабеющей нефти. Но растет к евро из-за Brexit. / Гражданский терминал аэропорта «Бельбек» планируют запустить к 2019 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках