российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юнкер анонсировал «совершенно ясное» продление антироссийских санкций И опять увязал их снятие с минскими соглашениями Киева и Донбасса

ЕС «совершенно ясно» будет продлевать в июне санкции в отношении России, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Поэтапное снятие санкций он вновь увязал с выполнением минских соглашений по Украине.

В интервью EuroNews он рассказал: «Я был в Санкт-Петербурге на прошлой неделе, принимал участие в экономическом форуме, а также встречался с президентом России Владимиром Путиным. И в моем выступлении, и на встрече с российским лидером я очень четко выразил мысль о том, что минские соглашения должны быть выполнены». «Проще говоря – чем больше выполненных пунктов Минского протокола, тем меньше санкций», – отметил Юнкер.

По его словам, Еврокомиссия будет вести мониторинг ситуации в течение следующего полугодия, и не исключено, что часть санкций будет постепенно снята. Если будет «достаточный прогресс в выполнении минских договоренностей», добавил глава Еврокомиссии.

Напомним, накануне глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что Евросоюз должен скорректировать санкционную политику в отношении России: Брюсселю необходимо двигаться в направлении постепенного снятия санкций. При этом Курц также говорил о минских соглашениях, пояснив, что за исполнение каждого пункта минских соглашений, за каждый шаг со стороны Москвы в ответ будут последовательно ослабляться санкции. Глава МИД Австрии рассчитывает, что такой план будет утвержден в среднесрочной перспективе, но призвал Россию пойти навстречу ЕС.

Срок действия экономических санкций ЕС в отношении России истекает 31 июля этого года. Ранее представители Евросоюза неоднократно заявляли, что Брюссель на следующей неделе на полгода продлит действие ограничительных мер против России. Согласно заявлениям лидеров стран Запада, снятие санкций с России может произойти только в ответ на полное исполнение Москвой минских соглашений.

Москва неоднократно заявляла, что не является участником конфликта в Донбассе, и поэтому ответственность за выполнение минских договоренностей лежит исключительно на Киеве и ополченцах. В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Москве с госсекретарем Джоном Керри в марте отмечал, что Россия «будет добиваться, чтобы Донбасс, самопровозглашенные республики Донецка и Луганска выполняли то, под чем подписались в Минске их представители». Также Лавров выразил надежду, что США окажут давление на Киев для выполнения минских договоренностей.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 21.06.16

Нефть откатилась вниз, но осталась выше $50. Рынок оценивает наметившийся рост сланцевого производства в США. / Северный морской путь возродят с помощью Урала. А север страны освоят благодаря «новому Транссибу». / Вклад инвесторов в Екатеринбург в три раза больше суммы городского бюджета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках