российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союзмолоко насчитало в России 10 млн тонн «бумажных» надоев

Примерно 10 млн тонн молока в России – то есть треть общего производства – являются «виртуальными» и существуют только на бумаге. О «бумажных» надоях рассказал сегодня в Уфе на пресс-конференции председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко.

По его данным, сейчас в России производится, по официальной статистике, около 30 млн тонн молок молока ежегодно. Из них практически половина декларируется в частном секторе и крестьянско-фермерских хозяйствах. Но, отметил Даниленко, согласно собственным расчетам Союзмолока, в действительности объем производства молока в России – примерно около 20 млн тонн. «Мы считаем, что где-то 10 млн тонн – это виртуальные», – отметил Даниленко.

Наибольшие сомнения вызывают данные регионов, которые декларируют «по 70% производства в частном секторе». Даниленко оценил завышение цифр по частному сектору в 30% и выразил надежду, что сельскохозяйственная перепись прояснит ситуацию. Как сообщает «Интерфакс», Даниленко добавил, что существование так называемых «бумажных» надоев подтверждает опыт Башкирии, где в результате пересчета показатели снизились примерно на 30%.

По данным Союзмолока, из 30 млн тонн официально производимого в России молока на перерабатывающие предприятия поступают лишь 12 млн тонн.

Ранее исполнительный директор Молочного союза России Людмила Маницкая подвергла сомнению статистику, по которой производство молока по итогам 2016 года можно прогнозировать на уровне 2015 года, когда было получено 30,8 млн тонн. По ее мнению, умножаются именно «бумажные» надои, а в реальности традиционно «молочные» регионы сохраняют прежние показатели либо даже уходят в минус.

Уфа, Зоя Березина

Уфа. Другие новости 26.08.16

Рубль и нефть замерли в ожидании выступления главы ФРС США. / Детсады, школы, больницы, армия останутся без импортных продуктов. Решение принято ради поддержки производителей из России и стран ЕАЭС. / «Сами таких воспитали»: торговые сети хотят наказать родителей за покупку алкоголя детьми. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках