российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это мафия»: глава ФАС рассказал о криминальных схемах на рынке молока

На российском рынке молока и молочной продукции действует фактически «мафия». Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в интервью НТВ.

По словам Артемьева, на молочном рынке «цветут» организованные группы, которые скупают продукцию у производителей по бросовым ценам и перепродают ее, но уже по завышенным ценам. «Там существуют организованные структуры, которые я бы тоже назвал мафиями», – подчеркнул Артемьев. Он добавил, что эти группы в том числе угрожают фермерам, вынуждая снижать цены, а продают – втридорога.

Артемьев считает, что ФАС должна работать вместе с правоохранительными органами для нормализации ситуации. За последние 10 лет ФАС «экономическими мерами» смогла вывести с молочного рынка около 70% монопольных образований, добавил глава службы.

Позже в пресс-службе ведомства РБК уточнили, что в конце ноября служба начала анализировать цены на молочном рынке для недопущения резкого роста стоимости продуктов. В ФАС также добавили, что анализ ведется в связи с обращениями хозсубъектов.

Напомним, в конце ноября Счетная палата, проанализировав мероприятия по импортозамещению, выяснила, что продвижение молока по цепочке «производитель – переработчик – торговая сеть» добавляет к его стоимости более 100%. В 2015 году средняя выручка производителя сырого молока, получающего господдержку, составила около 21 руб./литр, при этом розничная цена молока (2,5-3,2% жирности) в среднем составила 47 руб./литр. Также аудиторы отметили снижение качества производимой молочной продукции в связи с заменой недобросовестными производителями в целях экономической выгоды животных жиров на растительные. Только за первое полугодие 2016 года Роспотребнадзором было выявлено 214 случаев фальсификации сливочного масла, молока питьевого – 44, сыров – 37, сметаны – 27, творога – 42, мороженого – 4.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.12.16

Об одной из пока нерешённых проблем Кыргызстана по линии ЕАЭС. / Нефть подскочила в цене выше $55 за баррель. / Жизнь стала дешевле? Медведев понизил официальный прожиточный минимум. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках