российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Пальмовые удои» сократятся? С 2017 года введут маркировку для псевдомолочных продуктов

Для молочных продуктов, содержащих пальмовое масло, с 1 января 2017 года введут специальную маркировку. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. По его словам, согласно новому техрегламенту, непосредственно на банки и коробки молока будет наноситься надпись о содержании пальмового масла, сообщает ТАСС.

Напомним, дискуссия об ограничении оборота пальмового масла развернулась весной 2016 года. Президент РФ Владимир Путин в конце апреля поручил правительству к 1 июня проработать вопрос, связанный с введением акциза на пальмовое масло. Также кабмину было поручено принять меры по доведению до потребителей информации о вхождении «пальмы» в состав продуктов.

Во время прямой линии 14 апреля президент отметил, что введение акциза на пальмовое масло может привести к росту цен на продукты. Однако, заявил Путин, необходимо «договориться с производителями, что они в добровольном порядке пишут на этикетке того, что они продают, состав продукта, который предлагается к продаже – а за это правительство не вводит акциз на пальмовое масло». Написать на упаковке продукции «крупными буквами», что она содержит пальмовое масло, «можно и даже нужно», заявил Путин, и указал, что «этот вопрос решается в рамках техрегламентов».

В начале февраля стало известно, что в правительстве обсуждается вопрос введения акцизов на пальмовое масло и некоторые «вредные» продукты с высоким уровнем жиров и сахара. Однако ФАС России выступила против «пальмового акциза», поскольку такая мера неминуемо приведет к росту цен на продукты с этим компонентом.

По февральским данным Россельхознадзора, доля фальсифицированной (с использованием растительных жиров) молочной продукции в России в 2015 году составила 11%, а в некоторых случаях достигала 50%. Причем в основном подделывают молочную продукцию с высоким содержанием жиров. В конце лета в Петербурге разразился скандал с творогом, который журналисты назвали «пластиковым» – купленный в автолавке у метро творог горел, как пластмасса, с характерным «химическим» запахом. Экспертиза показала, что в «твороге» фактически вовсе нет молочной составляющей.

По итогам 2015 года импорт в РФ пальмового масла составил почти 900 тысяч тонн на сумму 640 миллионов долларов, что на четверть больше, чем годом раньше.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.10.16

Фитнес-трекеры оказались бесполезны для повышения качества тренировок. / В «новой Москве» в поселении Шаповском объявлен карантин по бешенству. / Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Свердловской области превышен на 10%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках