российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС выступила против акциза на пальмовое масло

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не одобряет инициативу по введению акциза на пальмовое масло. Такая мера неминуемо приведет к росту цен на продукты, содержащие это масло, и лишит потребителя права выбора при покупке продуктов. Позицию ведомства обозначила в интервью РИА Новости начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

Напомним, в начале февраля стало известно, что в правительстве обсуждается вопрос введения акцизов на пальмовое масло и некоторые «вредные» продукты с высоким уровнем жиров и сахара. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что «не видит ничего плохого» в введении акциза на «вредные» продукты. Глава Минфина РФ Антон Силуанов ранее сообщил, что акциз на пальмовое масло может быть введен в РФ уже с 1 июля 2016 года.

Мирониченко подчеркнула: «ФАС России негативно относится к такой инициативе. Введение акцизов неминуемо приведет к росту цен на продукты с использованием пальмового масла. Есть допустимые нормы, при которых приемлемо использовать пальмовое масло в производстве. Информация о наличии пальмового масла должна обязательно указываться на упаковке».

Следить за этим должен Роспотребнадзор. «А потребитель должен иметь право выбора: покупать дешевую продукцию, но с использованием пальмового масла, или потратить больше, но купить продукцию с более качественными жирами», – добавила она.

В настоящий момент в перечень подакцизных товаров входят алкоголь и некоторые виды спиртосодержащей продукции, табак, автомобильное и авиационное топливо, моторные масла, легковые автомобили и мощные мотоциклы.

Ссылки по теме:

Россельхознадзор: Московских школьников закормили пальмовым маслом с кишечной палочкой >>>

Побольше крахмала, муки и пальмового масла – производители продуктов всерьез начали экономить >>>

Сильнее всего в России подорожают «вредные продукты» >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.02.16

«Серый дом» оставит за собой право контролировать облик города. Благодаря федеральному закону, о котором все забыли. / За две недели прокуратура выявила 150 нарушений при эксплуатации лифтов в домах свердловчан. / Из-за долга по валютной ипотеке мать не смогла вывезти сына-инвалида за рубеж на лечение. Семью скоро выселят из «хрущевки» и ребенок вообще станет бомжом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках