российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аналитики: плюсы от снижения ключевой ставки ЦБ население увидит только к Новому году

Сегодня проходит заседание совета директоров Центробанка, даже если Банк России придет к решению о снижении ключевой ставки, граждане ощутят последствия в виде удешевления кредитов только через два-три месяца, говорят аналитики. При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что время для понижения ключевой ставки пришло.

В первую очередь экономисты видят благоприятную среду для снижения ключевой ставки в умеренной инфляции и снижении инфляционных ожиданий, пишут «Известия». За последние три месяца инфляция снизилась более, чем на полпроцента – с 7,5% в июне до 6,9% в августе. Именно инфляционные риски остановили Центробанк от снижения ставки на прошлом заседании совета директоров. Также аналитики указывают, что снижению инфляционных рисков способствует решение правительства об отмене второй индексации пенсий.

Кроме того, на решение ЦБ может повлиять экономическая активность, показатели которой в последнее время остаются довольно слабыми, по оценкам специалистов. Негативное влияние на нее оказывает рост банковских процентных ставок.

Между тем, само по себе изменение ключевой ставки не показатель для населения. Граждане больше смотрят на то, как будут меняться процентные ставки по потребительским кредитам и ипотеке. В этой связи, отмечают аналитики, снижение ставки не будет иметь моментального эффекта для потребителей финансовых услуг.

Только начиная со второго месяца после снижения ключевой ставки, начинают дешеветь кредиты и займы, а также рост доходов по депозитам. Это происходит потому, что банки выстраивают свою процентную политику и управление процентным риском исходя из сложившейся стоимости ресурсной базы и потребности клиентов в кредитовании. Таким образом, если ЦБ сегодня понизит ключевую ставку до 10%, то полноценно на ставках для клиентов это отразится к Новому году.

По более продаваемым кредитным продуктам, то есть наименее рискованным, банки более оперативно пересмотрят ставки, однако шаг снижения необязательно равен снижению ключевой ставки, говорят эксперты.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.09.16

В Генпрокуратуру поступила жалоба на руководство Верхнетагильской ГРЭС, где готовятся массовые сокращения. / Лучший КОТ нашелся в Екатеринбурге. / Версия: полковник Захарченко «отжимал откаты» у банкиров-махинаторов. Запрос о миллиардах направили в ФРС США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки